Тяжесть, вздутие, боль в левом подреберье
Добрый день!Беспокоят периодические небольшие боли в левом подреберье, после еды чувство распирания, тяжести, метеоризм. Во рту кислого и горького нет. Изжога -иногда, не сильная. Отрыжка-очень редко. Иногда ночью кашляю от першения в горле. Склонность то к запорам, то к диарее. Пропила месячный курс Тримедат + 2 недели омез, все прошло, но через одну-две недели вернулись все симптомы. Самостоятельно попробовала принимать омез (5 дней), помогает убрать симптомы с первой таблетки. Стул налаживается сразу.Результаты анализов и исследований -УЗИ и ЭГДС прилагаю. Хотелось бы наладить желчеотток. Пару лет назад пыталась пить Урсосан перед сном, но он вызывает боли в желудке. Помогите пожалуйста подобрать правильное лечение и питание.
Добрый день.
По ЭГДС описывают рефлюкс в пищевод, отсюда возможно першение, покашливание.
Постарайтесь на ночь приподнимать головной конец кровати на 10-15 см или приобрести антирефлюксную подушку,она идет до поясницы ввиде клина и препятствует забросу в пищевод. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна, после еды не ложиться. Запор может усиливать забросы в пищевод, т.к. повышается внутрибрюшное давление.
Что касается УЗИ , небольшое количество взвеси присутствует. Важно питаться чаще, чтоб желчный чаще сокращался.
Есть повышение холестерина, важно придерживаться средиземноморского типа питания (овощи, фрукты, злаки, рыба , белое мясо, оливковое масло). ЕСли есть лишний вес, плавное снижение.
ЧТо касается стула-есть нарушение моторики кишечника, она неустойчивая- то запор, то диарея.
Медикаментозно:
Нексиум 20 мг 2 рд за 30 мин до еды,14 дн, далее 20 мг утром, 2 нед с плавной отменой в течение 2 х нед ( 1 т через день, через 2, через 3 и полная отмена)
Тримедат (необутин) 200 мг 3 рд, 3 мес
Урсосан через 2 нед после начала нексиума 250 мг на ночь 4 нед
Досдайте кал на скрытую кровь и кальпротектин
Анастасия, если на фоне приема урсосана возникнут боли, надо ли их терпеть и они сами пройдут через несколько дней? Или стоит отменить препарат? Или можно прикрыться спазмолитиками?
Принятый ответ
На фоне урсосан в течение первой недели приёма часто может быть боль, чуть жиже стул, попробуйте дюспаталином или тримедатОм ( он у вас и так будет идти) перекрыть. Если боль очень сильная, тогда убирайте урсосан
Здравствуйте, Марина.
По оак все в пределах нормы.
По бх незначительно повышен холестерин, все остальное в пределах нормы.
По фгд воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, заброс желчи в желудок.
По узи застой желчи
По копрограмме незначительные отклонения.
Судя по описанию ваших жалоб внепищеводные проявления гэрба и так же присутствует сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к метеоризму .
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней.
Вам показан удхк, но на данный момент не желательно.
Сейчас какой консистенции стул у вас?
Вы ранее писали здесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС:
ГЭРБ. Эзофагит. По УЗИ : Билиарный сладж,риск ЖКБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ,урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней- далее Денол по 12 табл 2 раза в день за 30 Минут до еды14 дней; Мукофаль по 1саше на ночь 7-10 дней, жаде 2 саше в сутки 7-10 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованиям
гастрит на фоне заброса желчи, гэрб с эзофагитом.
застой в желчном пузыре, повышен холестерин.
высоковат витамин Д.
Вы принимаете витамин Д?
лечение гэрб у Вас было недостаточным.
Вздутие живота может быть на фоне сибр
Досдайте водородный дыхательный тест на СИБР.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
1)Разо 20 мг за 30 утром - 4 недели, далее по 10 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц .
2)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц, далее по 100 мг 3 р\д-1 месяц.
3)Гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели.
4) если тест на сибр не найдёте, то попить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
5)Через 2 недели начать Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее попробовать увеличит дозировку до 2 каспул на ночь-7 дней, далее увеличить до 3х капсул, если вес более 70 кг и прнимать до з-х месяцев, если менее 70 кг , то остаться на 2х капсулах и пропить до 3 х месяцев..
Контроль узи обп через 3 месяца.