Женщина 67 лет боли в коленях, панкреатит, холецистит, высокие ферменты печени.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, женщина 67 лет страдает сильными болями в коленях, суставах, очень плохой сон, тревожность, боли в нижнем отделе кишечника, давление. Принимает небилет 0.25, Лориста 50 мг. 7 лет назад была субтотальная операция на щитовидку(аденома). Все анализы прилагаю ниже. Прошу грамотного назначения препаратов. Были у терапевта. Назначили 1.эспиро 25мг. 2.фолиевая 5мг. 3.налгезин форте 550 4.целебрекс (не нашли в аптеках нашего города).

33 года

Здравствуйте, прикрепите анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Хайшат, добрый день. Всё прикрепила. Анализы, УЗИ, денситометрию

Здравствуйте.
Рекомендую следовать назначениям вашего врача. Назначения сделаны грамотно. Вместо целебрекса можно приобрести целекоксиб-вертекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Сергей, добрый день. К сожалению целококсиба тоже нет в городе, чем можно заменить? Так же вопрос продолжать ли пить л-тироксин в дозе 50 мг. Принимать ли статины? Так как холестерин высокий. И от чего могут быть повышены ферменты печени? Спасибо

Можно заменить препаратом аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день. На мой взгляд доза L-тироксина адекватная, прием продолжать. Из статинов рекомендую розувастатин 10 мг по 1 таб вечером. Для уточнения причины повышения трансаминаз рекомендую УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Сергей, спасибо большое. Есть КТ брюшной полости. Я прикреплю чуть позже. Сможете пожалуйста посмотреть?

Да, хорошо, напишите как будет прикреплено обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Сергей, доброй ночи. Прикрепила фото обследования КТ брюшной полости. Можете пожалуйста посмотреть

Печеночные пробы могут быть повышены из-за перегиба желчного пузыря. Для решения проблемы рекомендую урсосан по 2 капсулы на ночь в течение 2 месяцев с контролем трансаминаз спустя 1 месяц после приема.
Образование в левом подреберье необходимо показать хирургу на предмет исключения липомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Сергей, это липома. Уже 7 лет как там. Тогда нам пока придерживаться этого лечения в совокупности?

Принятый ответ

Да, считаю так будет правильно.

Здравствуйте.
Лечение которое назначил Ваш лечащий доктор правильное.
Нужно его придерживаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Александр, здравствуйте. Так же вопрос продолжать ли пить л-тироксин в дозе 50 мг. Принимать ли статины? Так как холестерин высокий. И от чего могут быть повышены ферменты печени? Спасибо

Препараты продолжать пить в в полном объёме как назначили.
Решение у статинах нужно принимать после Узи сосудов шеи , если там атеросклероза нет , можно будет корректировать диетой.
Что касается печёночный показателей нужно сделать узи ОБП, возможно жировой гепатоз , после узи определяться с приёмом гепатопротекторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Александр, есть КТ брюшной полости, я прикреплю вечером, сможете пожалуйста посмотреть?

Конечно прикрепляйте, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Александр, доброй ночи. Прикрепила фото КТ брюшной полости. Можете пожалуйста посмотреть?

Посмотрел, описывают образование округлой формы , но описали не понятно в этом случае Вам нужно на очный осмотр Врача-терапевта , чтобы он в живую пощупал возможно это обыкновенная липома

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Александр, да, это липома, она уже давно, лет 7 как. Подскажите, что-то ещё нужно добавлять к лечению?

Принятый ответ

Нет , лечение у Вас хорошее добавьте только урсосан 2 таблетки 2 месяца.
Больше пока ничего не нужно

Здравствуйте, Камилла. Рекомендую прием препарата терафлекс адванс, комплексный препарат для устранения болей в суставах по 2 капсулы 2 раза в день курсом до 3 месяцев и больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Михаил, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать