Женщина 67 лет боли в коленях, панкреатит, холецистит, высокие ферменты печени.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, женщина 67 лет страдает сильными болями в коленях, суставах, очень плохой сон, тревожность, боли в нижнем отделе кишечника, давление. Принимает небилет 0.25, Лориста 50 мг. 7 лет назад была субтотальная операция на щитовидку(аденома). Все анализы прилагаю ниже. Прошу грамотного назначения препаратов. Были у терапевта. Назначили 1.эспиро 25мг. 2.фолиевая 5мг. 3.налгезин форте 550 4.целебрекс (не нашли в аптеках нашего города).
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Хайшат, добрый день. Всё прикрепила. Анализы, УЗИ, денситометрию
Здравствуйте.
Рекомендую следовать назначениям вашего врача. Назначения сделаны грамотно. Вместо целебрекса можно приобрести целекоксиб-вертекс.
Сергей, добрый день. К сожалению целококсиба тоже нет в городе, чем можно заменить? Так же вопрос продолжать ли пить л-тироксин в дозе 50 мг. Принимать ли статины? Так как холестерин высокий. И от чего могут быть повышены ферменты печени? Спасибо
Можно заменить препаратом аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день. На мой взгляд доза L-тироксина адекватная, прием продолжать. Из статинов рекомендую розувастатин 10 мг по 1 таб вечером. Для уточнения причины повышения трансаминаз рекомендую УЗИ органов брюшной полости.
Сергей, спасибо большое. Есть КТ брюшной полости. Я прикреплю чуть позже. Сможете пожалуйста посмотреть?
Да, хорошо, напишите как будет прикреплено обследование.
Сергей, доброй ночи. Прикрепила фото обследования КТ брюшной полости. Можете пожалуйста посмотреть
Печеночные пробы могут быть повышены из-за перегиба желчного пузыря. Для решения проблемы рекомендую урсосан по 2 капсулы на ночь в течение 2 месяцев с контролем трансаминаз спустя 1 месяц после приема.
Образование в левом подреберье необходимо показать хирургу на предмет исключения липомы.
Сергей, это липома. Уже 7 лет как там. Тогда нам пока придерживаться этого лечения в совокупности?
Принятый ответ
Да, считаю так будет правильно.
Здравствуйте.
Лечение которое назначил Ваш лечащий доктор правильное.
Нужно его придерживаться
Александр, здравствуйте. Так же вопрос продолжать ли пить л-тироксин в дозе 50 мг. Принимать ли статины? Так как холестерин высокий. И от чего могут быть повышены ферменты печени? Спасибо
Препараты продолжать пить в в полном объёме как назначили.
Решение у статинах нужно принимать после Узи сосудов шеи , если там атеросклероза нет , можно будет корректировать диетой.
Что касается печёночный показателей нужно сделать узи ОБП, возможно жировой гепатоз , после узи определяться с приёмом гепатопротекторов
Александр, есть КТ брюшной полости, я прикреплю вечером, сможете пожалуйста посмотреть?
Конечно прикрепляйте, буду ждать
Александр, доброй ночи. Прикрепила фото КТ брюшной полости. Можете пожалуйста посмотреть?
Посмотрел, описывают образование округлой формы , но описали не понятно в этом случае Вам нужно на очный осмотр Врача-терапевта , чтобы он в живую пощупал возможно это обыкновенная липома
Александр, да, это липома, она уже давно, лет 7 как. Подскажите, что-то ещё нужно добавлять к лечению?
Принятый ответ
Нет , лечение у Вас хорошее добавьте только урсосан 2 таблетки 2 месяца.
Больше пока ничего не нужно
Здравствуйте, Камилла. Рекомендую прием препарата терафлекс адванс, комплексный препарат для устранения болей в суставах по 2 капсулы 2 раза в день курсом до 3 месяцев и больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое.