Консультация терапевта /

Болит все и сразу, помогите понять что со мной — вопрос №212401

Добрый день! Задаю вопрос терапевтам, поскольку не знаю к кому вернее обратиться! И надеюсь Вы направите меня в нужном направлении... В четверг вечером на работе у меня ни с того ни с сего поднялось давление 160\90, при этом пуль был 52, как я его почувствовала, сидела за компьютером печатала документ и резко пропала картинка, как ослепла на секунды и появилась тяжесть в голове. Смерила давление, сразу вот такое высокое. По себе я гипотоник мое давление 100\60 или 110/70. На работе у коллеги был каптоприл 0.50, она дала мне половинку и 5 таблеток глицина. Посидев час давление упало на 148/80. Приехала домом смерила давление 120/80 было, через некоторое время почувствовала опять как то плохо себя. смерила давление оно опять 160/95 пульс при этом 48, так тонометр показывал, болело в груди. Вызвали скорую помощь, приехали сразу же. смерили давление 160\90 было и у них. Хотели сделать магнезию, но так как у меня были 4 день менструации, дали опять таблетку каптоприла 0,25, сняли экг, написали без отклонений. Минут 40 посидели подождали...уехали, давление когда они уезжали было 150/80. Всю ночь я не спала толком, боялась своего высокого давления и чем помочь себе не знала, встала с сильной головной болью. С утра давление было в норме. На следующий день пошла на работу как пьяная, весь день почему-то у меня сильно болел живот, и был неоднократный понос, состояние тоже было как каматозе. К вечеру начала болеть левая часть головы, померила давление оно опять показало 145/90, я выпила таблетку каптоприла 0,25, давление упало. и сразу стало легче. Домой приехала, давление в норме, состояние лучше было. Спала ночью тоже хорошо. Но весь сегодняшний день опять болит живот и диарее мучает, боюсь уже что-то кушать. Не пойму что это со мной? От чего поднялось давление? Может ли оно быть из-за месячных. раньше такого не было...Может возраст уже? От чего болит живот? От лекарств?Почему при таком высоком давлении, такой низкий пульс - 48-55. Еще меня в последнее время мучают судорги икр ног и пальцев на ноге. Пока стояла гладила белье, минут 30 пальцы не отпускало на ноге, сводило сильно

Педиатр
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Что с гинекологией?
Клиент
Маргуба, здравству

Клиент
Маргуба, здравствуйте! Полных 36 лет. По гинекологии проблем не было. Двое родов были. Миому маленькую ставили. потом сказали, что нет ее
Педиатр
Сделайте коагулограмму липидограмму оак оам,гликированный гемоглобин, натрий калий магний крови
Горм половые, щитовидную железу- т4 своб ТТГ ферритин Вит Д крови,актг суточ кортизол мочи,
Смад
Экг
Эхокг
УЗИ щитовидной железы, почек с почечными сосудами ,надпочечников
Педиатр
Да, УЗИ обп и орг малого таза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо начать с обследований общего анализа крови и мочи, биохимия крови с определением уровня АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин, хст и его фракции, ГГТП, ЩФ, пройти узи органов брюшной полости, узи сердца, ЭКГ, осмотр окулиста, для оценки изменений глазного дна, которые бывают при гипертонии.
Пока необходимо контролировать АД 2 р/сутки в течение 1-2 недели, можно выполнить СМАД, затем с результатами анализов на приём к терапевту или кардиологу. Возможно подъем давления спровоцировал стресс, либо переутомление, надо понаблюдать за своим самочувствием. Если подтвердиться стойкое повышение давления, гипертоническая болезнь - то нужно будет принимать препараты от повышенного давления на постоянно основе. Пока как меру экстренной помощи можно использовать физиотенз 0,4 мг или капотен 25 мг под язык, уменьшить потребление поваренной соли до 1-3 г/сутки.
Также необходимо посетить гастроэнтеролога, так как у Вас удалён жёлчный пузырь, после этого возможно развитие дискинезии желчевыводящих путей, реактивного панкреатита, необходимо соблюдать диету стол номер 5 по Певзнеру, для снятия боли и вздутия можно метеоспазмил по 1 т 3 р/сутки. Дальнейшее тактика лечения зависит от результатов обследования.
Педиатр
Здравствуйте сдайте липидограмму
Узи сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, здравствуйте! Что такое шоп?
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Терапевт
Здравствуйте, нервные переживания частые? боли в спине. шее, затылке? Если таблетки от давления не помогают, это может быть как на нервной почве, так и из-за перенапряжения мышц шеи.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нервные переживания есть конечно, как без них! И в этот день когда давление подскачило тоже понервничать пришлось из-за коллеги на работе. А почему так ведет себя живот? Из-за таблеток от давления или это тоже от нервов все?
Терапевт
Из-за таблеток навряд ли, вы испытываете страх, панику, давит под ложечкой, позывы в туалет, лицо краснеет, тошнота, головокружения, головные боли, шаткость походки и места себе не находите?
Клиент
Татьяна, да нет паники и страха нет, по крайней мере я не чувствовала. Может испуг был, что такое происходит? Живот крутит, болит и в туалет конечно бежишь, голова не болит а давит и щеки немного как бы хотят гореть.
Терапевт
Синдром Вегетососудистой дистонии, по гипертензивному типу. Также необходимо сделать исследования: УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника для исключения сосудистого компонента и остеохондроза. Есть 3 варианта препаратов: настойка Валимедина по десертной ложке 2 раза в день 10 дней, или пустырник настойка по десертной ложке на ночь, 14 дней, или феназепам (выписать может психотерапевт и терапевт в поликлинике) по 1 таб. На ночь не более 10 дней, можно курсом через 30 дней. Ещё сходите на массаж спины и бассейн.
Клиент
Татьяна, спасибо большое,я поняла. А все эти препараты не помешают работе? Встаю рано в 5-5:30. ложусь поздно не раньше 23:00.
Терапевт
Нужно выбрать один, самый сильный это феназепам-транквилизатор, если поздно ложитесь его лучше пить 20:00-22:00, остальные никак не повлияют.