Консультация гинеколога /

Выделения, мазок на флору — вопрос №1132809

Здравствуйте, беспокоят выделения, в избыточном количестве во второй фазе цикла. По цвету бело-желтые. Два года назад роды, грудное вскармливанием закончено 4 месяца назад. Сдала анализ на флору, посмотрите пожалуйста. Какое лечение необходимо, и что по анализам.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!лейкоциты повышены , флора хорошая, по мазку отклонений нет. , желательно досдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В мазке на флору превышено количество лейкоцитов, но незначительно. Можно поставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней по 1 введению. Если в дальнейшем жалобы останутся, то сдайте еще Фемофлор 16 или Флороценоз.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В норме лейкоциты в шейке матки до 30.у вас до 40. Это означает наличие воспалительного процесса. Рекомендую до дать фемофлор 16 для выявления возбудителя и коррекции лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! По мазку повышено количество лейкоцитов. Может быть прзнаком дисбактериоза. В идеале сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать. Если без фемофлора , то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. И вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь. Можно его после менструации вводить по 2 мл во влагалище в течение 5 дней (так можно повторить в 2-3 менструальных циклах).
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ! Отдельное спасибо за рекомендацию геля, изучила инструкцию. Очень актуально, после родов действительно появилась проблема в сухости. Начну лечение!
Клиент
Олег, подскажите ещё пожалуйста, требуется ли лечение мужа при таких моих анализах, или необходимо сдать ему анализ какой-то?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у него нет жалоб, то лечение не требуется. Так же вагилак гель можно использовать в случае сухости при половом акте (наносить на вход во влагалище).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

По мазку есть повышение количества лейкоцитов. Нужно дообследование, желательно сдать Фемофлор 16, по нему можно будет более точно определиться с лечением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам - вагинит, вызванный кокковой флорой (стрептококк, стафилококк)
Полижинакс 1 св на ночь на 12 дней
Амоксиклав 1000 х 2 раза на 5 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, верно понимаю, что без антибиотика не вылечить? подскажите пожалуйста, а можно заменить на панклав 2х (амоксициллин + клавулановая кислота 875+125)? Есть в наличии в домашний аптечке. Если да, то в какой дозировке и сколько дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Панклпв - судя по составу, полный аналог. 875+125=1000. Все точно так же.
Да, инфекции лечатся антибактериальными препаратами, факт.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите ещё пожалуйста, требуется ли лечение мужа при данном заболевании, или необходимо сдать ему анализ какой-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, лечения партнера не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте флуомизин вагинально 6 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мазке на флору количество лейкоцитов немного повышено . Рекомендую вам сдать фермофлор, для дальнейшего обследования и лечения
Пока можете поставить свечи Флуомизин по свече 1 р на ночь вагинально 6 дней.