Сдача анализов на гормоны
Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны, есть отклонения от нормы. Сдавала анализы на второй день менструального цикла, натощак, с утра. Прошу посмотреть мои анализы и проконсультировать по поводу дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ небольшое увеличение. У Вас субклинический гипотиреоз. Мы его не лечим. Проконтролируйте ТТГ и Т4св через два месяца
Досдайте на АТ к ТПО, чтобы узнать есть ли аутоиммунное заболевание щитовидной железы
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д. Проверьте их
Возможно восполнив их дефицит, ТТГ придут в норму
Узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года, то нужно сделать
Дарья, здравствуйте. В какую фазу месячных сдавать на пролактин и макропролактин?и когда желательно сдавать остальные анализы? Или от цикла не зависят? Феритинин и витамин д. Как лучше сдать, чтобы все было правильно.
Пролактин сдаётся на 2-3 м.ц. Остальные можно в любое время. Это биохимический анализ. Утром натощак сдавать
Дарья, т.е второй или третий день месячных? Правильно я понимаю? А остальное просто вместе с ним сдать можно? А ничего что мне теперь столько ждать до анализов?
Можно все вместе. Ничего страшного
Можете на ферритин и вит Д сдать отдельно в ближайшее время
АТ не срочно
Сдать пролактин вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. Если за счёт макропролактина, то ничего страшного , просто наблюдаем
Если за счёт мономерного, то дообследование- мрт гипофиза с прицельным контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного повышен ТТГ. для понятия причины его повышения нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин.
Пролактин также повышен, чтобы понять, значимо ли он повышен, нужно сдать повторно с подсчетом макропролактина. Какие сейчас жалобы? Что из препаратов постоянно принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу Пролактина нужно дообследование, сдать пролактин по фракциям макропрллактин и биологически активный, если повышена будет фракция активного пролактин, то нужно прицельное МРТ гипофиза для исключения пролактиномы
Ттг повышен незначительно, сдайте анализ на антитела к тпо , чтобы исключить аутоимунный тиреоидит, при нормальном т4 свободном пока ТТГ снижать не нужно,Только если будет выше 10
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Цикл регулярный?
По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост и вес у Вас какой? Нарушение мц? Головные боли?
У Вас повышен пролактин, необходимо пересдать кровь на пролактин с пересчетом на макропролактин.
ТТГ повышен не значительно, перестать через 2-3 мес.
Для уточнения причины повышения ттг, сдайте кровь на ат-тпо и ферритин
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Необходимо выяснить причину. Сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, общий анализ крови. Пересдайте на пролактин с макропролактином. Какие у вас жалобы, рост и вес?