Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофарит — вопрос №1133087

Здравствуйте. У меня гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс эзофарит, хеликобактер, дискинезия жп. Этот диагноз поставлен 3 года назад по фгдс.
В ближайшее время планирую опять пойти на фгдс. Для профилактики раза три в год пропивала месяцем курс омеза, желчегонных препаратов. Сейчас симптомы такие. Боль в животе в области мочевидного отростка только утром после пробуждения, через минут 10-20 после пробуждения она проходит. В течении дня иногда тянет правый бок, после еды боль в пояснице (будто позвоночник болит), небольшая отрыжка. Стул один раз в день-чаще всего оформленный, без поносов (понос крайне редко, иногда раз в две недели стул жидкий, запоров нет). Иногда покалывание или жжение за грудиной, бурление в животе, газы.
По образу питания: 4-5 раз в день. Утром это белый хлеб с творожным сыром-два бутерброда, все это с чаем, только потом пью кружку кофе. Потом обед, например:-тушеные кабачки со сметаной, или картофельная запеканка с фаршом, тушеные/запеченные медальоны из трески/минтая, пюре с картофельными котлетами и т.д. В три часа перекус бананом или сушками с чаем, в 5 часов йогурт или творог, в 7.7.30 либо вареное яйцо с горошком, либо овощной салат с адыгейским сыром, либо бутерброд с маслом и сыром. В 23.30 ложусь спать, встаю в 8.00.
Вес 54, рост 168. Курю (пока нет возможности бросить), в выходные могу себе позволить алкоголь-вино. В умеренных количествах, спортом не занимаюсь, тяжести не поднимаю. В день прохожу 6 км. Из вредностей, кроме алкоголя-раз в месяц могу себе позволить бургер или пирожное, если праздник, раз в две недели 40 гр горького шоколада или сладкую выпечку.
Я прочла много литературы на этот счет, но не поняла про питание. При рефлюксе можно свежие фрукты и овощи-т.к они проталкивают пищу, и полезны для кишечника, плюс стимулируют работу сфинктера пищевода, а при гастрите свежие фрукты и овощи противопоказаны. Про кофе тоже не однозначная информация-кто то говорит-категорически нельзя, а кто то ссылается на новые исследования-при которых кофе можно. И таких разночтений очень много.
Из всего вышесказанного три вопроса-что все таки из питание можно, а что нет.
И второй вопрос-могу ли я опять пропить курс омеза 20мг утром за 30 мин до еды, а на ночь принимать фосфалюгель, что бы избежать боли утром (как я понимаю она из за желчи).
И нормальное ли у меня питание, или сидеть на всем протертом и пресном всю жизнь?

Возраст: 28

Хронические болезни: рефлюкс эзофарит, гастрит, дискинезия жп, крапивница

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о питании. На самом деле есть можно всё! Но. Вы должны определиться, какие продукты провоцируют у вас изжогу, боли, дискомфорт в жкт, и их минимизировать. Для этого можно хотя бы пару недель вести пищевой дневник, в котором вы будете записывать всё, что съели, и все симптомы, которые у вас возникают. На основании этого дневника сможете сделать вывод, какие продукты являются для вас провокаторами. В остальном ваше питание- это здоровое питание обычного человека! Никаких протертостей и бесконечных паровых котлет.
Доказано, что длительные лечебные диеты являются стрессом для человека и провоцируют обострение заболеваний жкт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез и Фосфалюгель сейчас можете пропить. Омез в течение месяца, Фосфалюгель - не дольше 7 дней.
И спать лучше с приподнятым изголовьем, раз симптомы возникают ночью. Для этого есть специальные подушки.

Клиент
Ольга, симптомов ночью нет, сплю хорошо. Но возникает боль утром в верхней части живота (видимо где сфинктер пищевода), но потом сами проходит. И еще иногда болит правый бок и бурление в животе. Скажите, я могу еще добавить урсульфак, что бы не застаивалась желч?
Клиент
Ольга, и из за чего боль может быть только утром?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно, боль связана с забросом желчи, которая раздражает слизистую желудка.
Узи органов брюшной полости было давно?
Урсосан/урсофальк можно принимать, только убедившись, что в желчном нет камней.
Клиент
Ольга, последнее что я делала-это кт брюшной полости, год назад. Паталогий не было. Собираюсь делать фгдс на след.неделе. Скажите, а чем тогда можно убрать боль, если фасфолюгель не более 7 дней? Ем я обычно в 19.30, ложусь около 12 иногда раньше, т.е проходит 4 часа между сном и приемом пищи. В этом промежутке пью либо воду либо голый чай, не ем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас очень большой перерыв между приёмами пищи, это по сути уже голодание. Что, если встроить лёгкий ужин за полчаса до сна и посмотреть на симптомы?
Если на кт было все в порядке, то нет смысла в узи. Можно попробовать урсосан по 1 капсуле перед сном, больше пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сасибо за ответы!