Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, отрыжка, рефлюкс, изжога — вопрос №2830106

Здравствуйте, уже год мучаюсь со вздутием, отрыжкой воздухом, метеоризмом и изжогой. Началось это после приема антибиотика Супракс в декабре 2023, не знаю связано ли это. Пил пантап 20 мг 2 раза в день и Пепсан-Р, симптомы пропадали, но возвращаются каждый раз снова. Также пил флуконазол 150 мг 2 капсулы с перерывом в день и пил Пробиолог Форте недели 2.Проходил гастроскопию, по заключению рефлюкс. Все обследования прикрепляю, сделаны были в сентябре 2023.

Из лечения по результатам биопсии и эгдс назначили только эманеру длительно, как только прекратил лечение - всё вернулось и будто бы становится хуже, изжога и вздутие просто не отпускают меня. Подозреваю может хеликобактер или сибр, или какой-то микроб непонятный, кандида может? По экспресс тесту гастроскопии Hb +, по биопсии не обнаружен. Насколько вероятно, что это все-таки хеликобактер? Хочу сдать дыхательный тест Hb и сибр, и кал. Сплю с приподнятым изголовьем, 2 больших книжки, 10 см в сумме, под матрасом лежат. Изжога на любую еду, в особенности начинается в 20:00 и примерно до 3 ночи. Подскажите, пожалуйста, что делать, что сдать, куда идти. Может это рак? Уже устал за год, вся симптоматика тянется с января 2024 года. Насколько возможен рак? Звучит как паранойя, но мучаюсь уже год, депрессия начинается на этом фоне.

Крови в кале не наблюдал, чаще всего кал нормальный, иногда бывает диарея или запор, но это редко. На данный момент лечение никакое не принимаю, так как на следующей недели планирую сдавать дыхательный тест на Hb. Поэтому пока что нельзя пить ингибиторы.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выдержать минимум 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, препаратов висмута и антибиотиков и рекомендую уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Выполнить дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность.

По результатам фгдс , ранее выполненного, рекомендуется режим питания при гэрб. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
✅️ Курсом 8 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день курсом 21 день.
При наличии тревоги и стресса , обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей, добрый вечер
В связи с рецидицирующими симптомами после отмены лечения нужно пройти рентгеноскопию пищевода, желудкам двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария, а также 24 часовую рН импедансометрию
Как раз на отмене ИПП будет информативно проводить ( измеряется кислотность, высота и характер рефлюктанта - желчь или кислота в течение 24 часов )
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Может у вас есть ещё вопросы?
Клиент
Да, хотелось бы увидеть полный список анализов, которые мне нужно сдать. И узнать какова вероятность хеликобактера или онкологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
По вашим симптомам и для исключения онко рекомендую:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- определение хеликобактерной инфекции
- дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты
- рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода
- при отсутствии патологии по обследованиям , рН метрию пищевода и желудка для исключения гиперчувтвительного пищевода