Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс, боли в груди — вопрос №1543120

Пять дней назад при горизонтальном положении начало болеть за грудной клеткой, спазмы, выделение большого количества слюны и тем самым проблемы со сном. Прошёл обследование у гастроэнтеролога, фгс, узи, дали заключение, фото приложил. Начал прием омеза по рекомендациям врача, так же нужно выгонять застоявшуюся желчь при помощи урсосана. До этого омез помогал на некоторое время, сейчас не помогает, особенно напрягает чувство суженности пищевода, поэтому решил спросить тут, может скорректировать лечение, более мощные препараты или что-то подобное

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Алексей, добрый день.
У Вас по результатам УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре, по ЭГДС воспаление пищевода на фоне заброса кислого содержимого из желудка.
В Вашем случае необходимо начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку принимать на ночь, 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Также необходимо соблюдать режим:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кислую пищу, газировку, кофе, томаты, шоколад.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод
По узи нарушение реалогии желчи .
Ваш рост и вес . Стул какого характера ?

Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, рост 190, вес 92. Стул нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Учитывая нарушение реалогии желчи ваша дозировка урсосана 1000 мг . ( расчет идет 10 -15 мг на кг массы тела ) . Но нужно начинать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после этого 750 мг на ночь 7 дней , далее 250 мг утром и 750 мг на ночь 2 месяца . После этого контроль узи .

Касаемо фгдс . Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
И добавить урсосан .
Клиент
Екатерина Андреевна, после еды, практически любой, ощущаются боли, это нормально? Нужно время для того, чтобы лекарства подействовали или они сразу должны работать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффективность терапии оцениваем на 7-10 день лечения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически и по данным ЭГДС - признаки ГЭРБ, поверхностное воспаление слизистой желудка.

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.

Медикаментозное лечение включает:
- Рабепразол (Разо,Рабелок,Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Для разрешения застойных явлений в желчном пузыре и нейтрализации желчных кислот в желудке: Урсосан из расчета 10 мг/ кг в сут 3 мес

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, почти все продукты вызывают дискомфорт. Это нормально? Или нужно подождать некоторое время чтобы лечение подействовало
Гастроэнтеролог
Да, нужно ждать, эффект от терапии наступает постепенно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, воспалительный процесс в нижних отелах пищевода. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.