Консультация эндокринолога /

Нужно ли возобновлять пить эутирокс? — вопрос №1133163

На протяжении 15 лет пила эутирокс 25 мг, мне ставили гипотериоз, аутоимунный тиреодит. Начала я пить гормоны,когда мой ТТГ был 4,хотя сейчас гормоны назначают при ттг от 7 и выше, насколько я знаю. В общем, мне до сих пор неизвестно,просто так я пила эти гормоны или всё таки они мне чем-то помогали. Но с 2020 года у меня появились скачки пульса ночью до 140 и выше, я подумала от избытка гормонов щитовидки, и с 1 декабря 2021 я решила прекратить пить эутирокс. Консультировалась предварительно с эндокринологами, которые по результатам анализов гормонов сказали, что можно не пить. В результате сейчас уже 11 месяцев не пью эутирокс, мой метаболизм замедлился. И мой пульс тоже замедлился, вечером он составляет 55,что меня пугает. Чувствую быструю утомляемость, сонливость,недостаток энергии, медлительность, депрессивное настроение.Также часто болит горло, я думала это лимфоузлы воспалены, сделала узи щитовидки, а там сказали узел справа. Такое ощущение,что там что-то опухло. А с лимфоузлами все в порядке. Фото УЗИ щитовидки прикрепляю. Подскажите, нужно ли возобновлять эутирокс. В сентябре сдавала анализы на щитовидку, они в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз, аит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если гормоны в норме, то эутирокс не нужен. Это не лечение, а заместительная терапия при нехватке гормонов. Вам нужно проверить уровень ферритина, общий анализ крови, витамин Д. Узелок какого размера?
Клиент
Наталия, 5 на 3,5 мм. И кистозные включения до 1 мм.

Эндокринолог, Сомнолог
Такие мелкие узелки не могут давать дискомфорт, не опасны. Нужно только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия, спасибо. А почему тогда у меня все эти симптомы? не от щитовидки?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, нужно исключить дефицит железа и вит Д. если ферритин ниже 45, нужны препараты железа. также такое состояние может вызывать проблемы с желудком или повышенная тревожность.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте если сейчас ттг и т4 свободный в норме ,то прием левотироксина необоснован, препарат назначается при ТТГ выше 10 ,если т4 в норме или в беременность если выше 4 , 25 мкг дозировка очень маленькая не имеет терапевтических эффектов, доза корректирующая
Если узел более 1 см нужна пункция ,еслимене контроль узи ежегодно
Клиент
Диана, а почему у меня тогда такое самочувствие? все-таки я связываю это с работой щитовидки.
Эндокринолог
Такое состояние может быть связано не только с проблемами с щитовидной железой , функция у вас сохранна ,можно проверить уровень ферритина и витамина д для исключения дефицитов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи у Вас маленькое образование, Которе никак не может давать или мешать. Если ттг в норме эутирокс принимать не нужно.
Необходимо исключить анемию, дефицит железа и витамина Д.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо