Можно ли подхватить такую инфекцию? и Как опасно?
Здравствуйте, дочка 1.5 года лежит в инфекционном отделении. Назначили антибиотик (цефалоспориновый). На 3 день начался понос. 3-4 раза жидкий стул. Будут еще капать 2 дня. Прочитала что в больничных условиях на фоне антибиотиков диарея чаще всего вызывается бактериями клостридиями, которые могут привести к тяжелому поражению кишечника и даже часто к смерти. Так называемый псевдомембранозный колит (ПМК). Подскажите, это действительно распространено у нас? И на сколько актуально именно для маленьких детей? У врачей спрашивали, я так поняла не знают про это толком. Подскажите, мои действия чтобы обезопасить ребенка и не запустить заболевание? Какие анализы может сдать, как проконтролировать? Cпасибо!
Здравствуйте, для того чтоб причиной диареи была клостридия, необходимо очень длительное лечение антибиотиками. В вашем случае вероятно либо наслоения кишечной инфекции, к сожалению в инфекционных стационарах этого исключить полностью мы не можем либо ваше течение заболевания с поражением ЖКТ
Анна, добрый день!
Скорее всего у ребенка возникла антибиотикоассоциированная диарея. Необходимо добавить к лечению пробиотик (например бак сет).
Псевдомембранозный колит может возникнуть в любом возрасте, но чаще у взрослых, и развивается он на фоне длительного приема антибиотиков (или нескольких одновременно). Для это заболевания характерен стул со слизью и часто с кровью, боль в животе.
Заболевание в настоящее время встречается, прогноз зависит от степени тяжести, чаще все заканчивается выздоровлением.
Для Вашего спокойствия можно сдать кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile.
Инна, Добрый день а если анализ даст положительный результат? Что делать?
Принятый ответ
Консультация гастроэнтеролога, назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вашего ребенка вероятнее всего антибиотикоассоциированная диарея из-за нарушения микрофлоры.
ПМК довольно редкое заболевание у детей, и возникает на фоне длительной антибакиериальной терапии у ослабленных детей.