Консультация невролога /

Закладывает уши и болит голова — вопрос №1133340

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме: началось все с того, что вдруг появились вспышки в левом глазу и плавающие точки. Был на приеме у офтальмолога, проверили глазное дно и пр. И заключение, что это проблема не глазная и рекомендовано посетить невролога. У невролога получил назначение на проверку сосудов и рекомендации по лечению и посещение кардиолога. Проколол мексидл+актовегин 2,5 мл 10 дней, затем пропил мексидол и дузофарм. Кардиолога то же посетил, и прошел УЗИ сердца и мониторинг АД. Но после лечения теперь стало закладывать уши и болеть голова (не все время, но часто, правда бывают дни когда ничего этого нет). Пожалуйста, подскажите насколько этосерьезно, и что с этим делать. Результаты обследования прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
МРТ головного мозга проходили?
Какое у Вас сейчас давление?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, МРТ делал где-то пол года назад (прикрепил), липидограмму сдавал в октябре: Холестерин общий - 5.92
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, HDL) - 1.27
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП, LDL) - 4.19
Индекс атерогенности - 3.66
Что касается головы - скорее она не болит, а как-то ноет и сдавливает, больше в затылке и в висках. А вот уши закладывает чаще и вообще какое то состояние вялости и усталости, вот и хотелось бы понять, что это?
Невролог
Холестерин повышен за счёт атерогенных фракций ЛПНП.
По МРТ головного мозга небольшая киста, которая могла образоваться на месте очага ишемии.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.

По поводу состояния усталости, вялости сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пол поводу закладывания ушей нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, у ЛОРа я уже консультировался, с ушами все в порядке, да и гормоны не так давно сдавал, там то же все в пределах нормы, как в прочем и ОАК.
Невролог
Пройдите обследования, которые не проходили.
Невролог

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головная боль скорее голова не болит, а как-то ноет и сдавливает, больше в затылке и в висках, по времени может в любое время. Давление при этом или нормальное или даже слегка пониженное (в прикреплении есть мониторинг АД). А вот уши закладывает чаще и вообще какое то состояние вялости и усталости. Человек я вообщем то тревожный, вот и хотелось бы понять, что это, и что с этим делать.
Невролог
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови так как присутствует вялость ,усталость ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Я бы порекомендовала начать приём С легких препаратов т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья
Невролог
отвечаю на ваш вопрос :"Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме: началось все с того, что вдруг появились вспышки в левом глазу и плавающие точки. Был на приеме у офтальмолога, проверили глазное дно и пр. И заключение, что это проблема не глазная и рекомендовано посетить невролога. У невролога получил назначение на проверку сосудов и рекомендации по лечению и посещение кардиолога. Проколол мексидл+актовегин 2,5 мл 10 дней, затем пропил мексидол и дузофарм. Кардиолога то же посетил, и прошел УЗИ сердца и мониторинг АД. Но после лечения теперь стало закладывать уши и болеть голова (не все время, но часто, правда бывают дни когда ничего этого нет). Пожалуйста, подскажите насколько этосерьезно, и что с этим делать. Результаты обследования прилагаю. Заранее спасибо!"

Тактика ведения верная , в диагностике можно сделать мрт головного мозга, узи сосудов БЦА, осмотр окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это уже все сделано - и МРТ и узи сосудов БЦА (результаты в прикреплении) и окулист смотрел глазное дно и ничего криминального не нашел.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поговорите с лечащим врачом и обсудите вопрос о приёме АД с противотревожных эффектом. В вашем случае , будет самый оптимальный вариант.