Консультация педиатра /

Гемолизирующай палочка у ребенка 4месяца — вопрос №1133342

Дд!нам было 3м. были сильные газики,отрыжка,стала отказываться от груди,стул был жидким и со слизью,при каждом кормлении урчит животик сильно,педиатр отправила сдать бак посев кала,выявили клепсиеллу 10/6,инфекционист назначил лечения,спустя 1,5м мы ее вылечили,но стул так и не восстановился + появились маленькие комочки белые в стуле. Ребенок стал спокойней,но грудь не так берет как до болезни,с криками и кое как берет,предлагала бутылку,на отрез отказывается.мы сдали повторный анализ и он пришел теперь с гемолизирующей палочкой ecoli 10/6 с чувствительностью 0. Обращалась опять к педиатрам,на что одна говорит что нужно лечить гентамицин,другая говорит что не нужно ее лечить,инфекционист тоже настаивает на том чтоб не лечить и пропить бифидобактерит форте. Я в замешательстве кого слушать и что делать(( полтора месяца лечили клипсиеллу теперь новое что то вылезло,как быть,что делать подскажите

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте и лечения не требует. Данные симптомы которые Вы описываете у ребёнка похожи на лактазную недостаточность. Вы сдавали кал на копрограмму и на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет.т.к не знала за такой анализ и педиатр про него не говорила даже. Сейчас записалась на сдачу этого анализа

Педиатр
Нужно в первую очередь исключить лактазную недостаточность. Как будут готовы анализы прикрепите к вопросу и напишите , мы с коллегами посмотрим.
Клиент
Анна, здравствуйте,результат анализов прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все норме , патологии нет. Не увидела кал на углеводы ?
Клиент
Анна, есть там вфайлах,2 первых
Педиатр
Увидела , лактазной недостаточности нет. Основные патологии исключили. Значит так реагирует ещё несформмрованная ферментативная система . Я бы Вам в данном случае рекомендовала курс пробиотика баксет бэби по 1 саше 1 раз в лень ( или бифидум бактерин по 5 доз 1 раз в лень), курсом 21 день.
Клиент
Анна, бак сет тоже 21 день,сейчас эти дни давала бифидум бактерин,2 раза в день,3дня уже пьем,пока разницы нет. Может лучше бак сет пропить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Анализ кала на дисбактериоз не нужно лечить!
Если сдавать данный анализ каждый день, то каждый день будет разный результат!
Белые комочки в кале это вариант нормы
Что ребёнка беспокоит? Копрограмму сдавали? Кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет не сдавала,т.к не разу не слышала за такой анализ и педиатр не разу не говорила за него.сейчас прям записалась на сдачу анализа этого. Беспокоит: капризность ребенка,прикладывания к груди,она капризничает,изгибается. И бутылку не берет,а если изредка возьмет то максимум съест 30-60 гр. каждое кормление урчит животик,крехтит постоянно как будто ее что тревожит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию очень похоже на лактазную недостаточность. Сдайте завтра анализ и прикрепите сюда, посмотрим результат.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз совершенно не информативный, потому что флора ребенка устанавливается каждый день. В прошлую порцию кала попадала клебсиелла, в этот раз попали другие микроорганизмы, но они все - это условные патогены, то есть вреда ребенку не наносят.
Вы на чистом ГВ? Если ребенок все-таки кушает грудь, то бросает ее с плачем? Срыгивания более двух столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,на чистом гв были,но как начались проблемы с прикладыванием к груди,она капризничала,грудь не брала,кое как брала бутылку с цеженным молоком,потом и смесь чучуть начала давать,т.к она мало кушала,но и смесь съедает только 30-60гр. Через 1-1,5 с криками берет грудь и засыпает,т.е берет ее она только на сон. За все 4 месяца она у меня ни разу не срыгивала и не срыгивает вообще. Бросает грудь с плачем,выгибается,а иногда спокойно засыпает. И как начинает кушать урчит животик.
Педиатр
А смесь какую кушаете? Ее кушает спокойно или тоже бросает? После смеси плачет? Какие прибавки в весе?
Клиент
Елена, смесь даю НАН 1,ее тоже бросает и капризничает,прибавки вроде в норме,800гр за месяц,сейчас за две недели набрали 450.
Педиатр
Татьяна, я бы не исключала аллергию на белок коровьего молока все-таки, потому что это может быть болевой синдром в животике именно на этом фоне. Давайте сдадим копрограмму, оценим, что там будет, если все в норме, то все равно попробуем элиминационную диету бещ белка, потому что иначе никак АБКМ не проверить
Клиент
Елена, здравствуйте,результаты анализов прикрепила,посмотрите,пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, не лечим его результаты. Какие жалобы у Вас сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Даже исходя из вашей истории вы понимаете, что кал на дисбактериоз не информативен.
Поэтому необходимо искать причину беспокойства ребёнка?
Какие сейчас жалобы? Всё сохраняется?
Сдавали кал на углеводы?
Копрограмму?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз бесполезный анализ, никогда его не нужно сдавать и лечить.
Какие на данный момент жалобы, какой стул?
Белые комочки в Кале это вариант нормы
Клиент
Алина Александровна, беспокоит капризность,прикладывание к груди с криками.Кал желтого цвета,жидкий со слизью и белыми маленьким комочками.
Педиатр
По этим симптомам можно предположить лактазную недостаточность. Давайте по 1 капсуле Лактазара перед каждым кормлением, немного сцедившись и растворив в молоке содержимое капсулы
Педиатр
Здравствуйте.
У вас нету фотографий стула ?
Анализ на дисбактериоз самый недостоверный анализ в данном возрасте. Т.к микрофлора изменчива сегодня есть одно,а завтра уже другое.
Вы молочные продукты кушаете ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,нет нету, перестала есть молочное как начались проблемы эти.
Педиатр
Эффективность диеты оцениваем а течение 14-21 дня как минимум. Исключается молочные и молокосодержащие продукты, говядина ,для того чтобы методом исключения решить вопрос об АБКМ если станет лучше ,то попали в цель.
Также перед кормлением давать малышу препараты симетикона по 8-10 капель. Тёплая пеленочка на животик.
Из обследования- копрограмму сделать для исключения воспаления, кал на углеводы
Клиент
Анастасия, здравствуйте,результаты анализов прикрепила,посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Копрограмма без отклонений. Лейкоциты в норме у детей до 10-15.
Модно малышу для поддержки нормальной микрофлоры пробиотик бак сет, линекс курсом 14 дн подавать и все. Больше лечения не требуется.
Клиент
Анастасия, хорошо,а сколько раз в день?
Педиатр
1 раз в день по 1 соше. Курс 10-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Присоединяюсь к рекомендации инфекциониста по приему препарата с бифидобактериями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Все анализы в норме, но как я говорила в прошлый раз - это не на 100% может исключать АБКМ, поэтому если жалобы сохраняются, то я бы рекомендовала элиминационную диету на 2-3 недели, если будет четкое улучшение, то диету продолжить
Клиент
Елена, а вот то что лейкоциты 2-5,это нормально? И ph 6.0 это же чуть выше нормы,это ничего?
И получается не докармливать больше смесью? Она же на коровьем белке,правильно?
Педиатр
Норма лейкоцитов 10-15 в поле зрения, поэтому такой уровень - это норма. РН норма до 6.5, а по поводу смеси - если есть возможность сохранить чистое ГВ, то лучше оставить только ГВ