Консультация онколога /

Невус или что — вопрос №1133783

Подскажите пожалуйста недавно была у дерматолога ,сказал что есть родинка чёрного цвета ,надо бы удалить,что пока она нормальная .Сходмла к дерматологу онкологу ,посмотрела под прибором ,сказала что ничего страшного не видет но надо удалять .С виду она чёрная ,скажите если онколог хотя бы при рассмотрении под прибором мог ли ошибиться ?но 2 дерматолога и врач дерматолог онколог сказала что это Невус и надо иссекать в онкологии .Не зудит и не красное вокруг ….скажите какова вероятность что это что то плохое ?спать теперь не могу

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,визуально доброкачественный невус , если при дерматоскопии подозрений не вызывает , то вероятности ошибки нет
Принятый ответ
Клиент
Аида, а то что коричневые края а сверху чёрное ?ну это муж сам уже смотрел ,может показалось
Маммолог, Терапевт, Онколог
Различная пигментация не является признаком злокачественности+ через дерматоскоп видно намного лучше и сами клетки
Клиент
Аида, она ещё до 5 мм сказали мне
Маммолог, Терапевт, Онколог
До 8мм образования вообще вне подозрений
Клиент
Аида, спасибо огромное ,подскажите пожалуйста ещё один вопрос а то что по середине буд то она возвышенная ?тоже ничего страшного?
Маммолог, Терапевт, Онколог
В этом нет ничего страшного, такое тоже наблюдается при доброкачественных невуса , но так как у Вас Перед ванты на этот счёт , запланируцте иссечения хирургическим путём и больше о нем не воспоминайте )
Клиент
Аида, да я записана в онкологию на иссечение
Маммолог, Терапевт, Онколог
Отлично,всего хорошего!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально образование доброкачественное. Пигментный невус.
Я бы советовала запланировать удаление с дальнейшей гистологией, чтобы не наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ещё она до 4 мм,и по Середине буд то чёрная а по краям немного коричневая ,ну это уже муж дома смотрел
Онколог, Терапевт, Маммолог
неодродность пигментна нормальна в обычных простых невусах.
Но этот темный глубокий цвет будет вызывать Ваши переживания и с этой точки зрения я бы удалила.
Клиент
Виктория, да я записана в онкологию на иссечение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вот, правильно.
Клиент
Виктория, спасибо большое ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Уверена, что все хорошо)
Онколог
Здравствуйте

Если врач онкодерматолог при дерматоскопии видит подозрительные признаки, он назначает иссечение для гистологического исследования. Только на основании дерматоскопи диагноз не всегда можно поставить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она посмотрела через прибор сказала что ничего страшного нету ,можно наблюдать а можно удалить для успокоения и забыть .Врач дерматолог онколог,удаление через иссечение .Подскажите пожалуйста а то что она вылезла недавно ?доброкачественные вылазят так ?
Онколог
Если рекомендовали иссечение, тогда надо иссекать. Любое появление образования- повод для осмотра врачом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото похоже на доброкачественное образование.
Но лучше планово удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, подскажите пожалуйста ещё я нашла фото год назад,его не было .Может ли доброкачественное вылезти ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, конечно может.