Консультация педиатра /

Головокружения и тревожность у ребенка 11 лет — вопрос №1133826

Мальчик, 11 лет. Периодически в течение 3-4 месяцев начинает кружиться голова и наступает сильная тревога. Иногда на фоне боязни плохих оценок в школе, иногда начинаеться с боли в шее, иногда дома на фоне ничегонеделания. Боиться что заболел страшной болезнью, боиться этого своего состояния. В 7 лет уже был период сильно переживал, чтоб с мамой ничего не случилось. Ходили к психологу. На данный момент сдали кровь, мочу, узи шеи, ходили к мануальному, чуть раньше к неврологу. Невролог прописывал фенибут по 1 т утром и днем. Мануальный вправил шейный, грудной отдел и ногу. Мама тоже очень тревожная.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В данном случае нужна очная консультация психиатра, фенибут бесполезный препарат.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Посмотрите анализы пожалуйста. Как вы считаете МРТ головы с сосудами нам делать стоит?
Педиатр
Здравствуйте! Если ещё не сдавали, рекомендую досдать ТТГ, Т4 свободный для исключения гипертиреоза (может сильно повышать эмоциональность и тревожность), и при исключении этой проблемы обратиться к психотерапевту за помощью и советом.
Клиент
Татьяна, а посмотрите анализы пожалуйста. Как прикрепить?
Педиатр
Сама пока не прикрепляла, вот из инструкции, должно получится - Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Клиент
Татьяна, загрузила
Педиатр
Доброе утро. Анализы посмотрела; креатинин низковат, это может быть связано с низкой массой тела/ недостаточным употреблением животного белка/ погрешностью лаборатории; в любом случае это не страшно (мы в первую очередь смотрим, чтобы не был повышен) и не может быть связано с приступами страха у ребёнка. Развёрнутого анализа крови не увидела; но там тоже не будет показателей, объяснивших бы поведение ребёнка. Так что рекомендации остаются прежними- сдать Т4 свободный и ТТГ, при норме обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Стоматолог
Добрый день , у эндокринолога не наблюдались ? На гормоны кровь не сдавали ? Очень часто изменения в гормональном фоне могут давать нервозность , перепады настроения и тревожностью . И ещё рекомендовано конечно грамотного психотерапевта .
Клиент
Екатерина, спасибо. Сдадим. А МРТ головного мозга не надо делать?
Стоматолог
Невролог вас не направлял ?
Клиент
Екатерина, пока нет
Стоматолог
Но вы у него наблюдаетесь ?
Клиент
Екатерина, нет. Вот только когда жалобы
Стоматолог
Я бы посоветовала ещё плюсом пообщаться ещё с одним неврологом для дополнительного мнения и назначения обследований (если посчитает невролог нужным)
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка панические атаки.
Желательны занятия с детским психологом и медикаментозное лечение у невролога
Клиент
Ангелина, здравствуйте. А посмотрите анализы пожалуйста