Ком в горле

Здравствуйте! 2 недели назад появилось ощущение кома в горле. Именно когда проглотишь слюну. Принимать пищу не мешает. Во сне не беспокоит . Как просыпаюсь - его тоже нет. Стоит покушать - появляется это ощущение. Перед этим был тонзиллит. Пролечилась и появился этот ком. Что это может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это состояние связано с изменением нейро-гуморальной регуляции гладкой мускулатуры верхних дыхательных путей после инфекции.Постепенно это восстановиться . Можно пропить нейробион 10-14 дней, глицин по 1т 2 , полоскание отваром ромашки, мелиссы, календулы. Восстановится быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ощущения возможны после перенесённого тонзиллита, сейчас принимаете какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, здравствуйте. Нет, пила только ношпу-без эффекта

Рекомендую Вам рассасывать Лизобакт дней 7 , этого будет достаточно , больше ничего не нужно всё само придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние лечения не требует. Самостоятельно придёт в норму.
Только после еды такое состояние возникает? Першения в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. После еды как раз и возникает. Постоянно хочется выкашлять это. Першения нет

Тут 2 варианта. Либо этот состояние после болезни и пройдёт самостоятельно, либо проявления ГЭРБ:
Из дообследования при ГЭРБ в первую очередь нужно выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Попробуйте попить Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день сразу после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут быть характерны при рефлюкс-эзофагите.
Пройдите фгдс.
Альмагель 1к 3 раза в день 14 дней.
Консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ком в горле чаще всего бывает психогенного генеза. Однако,,если есть чёткая связь с приёмом пищи, то стоит проверить ЖКТ, пройти нужно фгдс

Здравствуйте
Фгдс делали ?

Сейчас начните принимать нейробион
Курс 2 недели