Ком в горле замучил

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как быть. В декабре переболела ларингитом, но остался ком в горле, который откашливается и сглатывается. Терапевты слушали, в лёгких чисто. Флюлрографию прошла 15 декабря, без патологии. Меня просто измучил ком в горле. Может ли это быть аллергия или астма? Ком возникает и дома, и на улице, и на работе. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, одышки и кашля во время занятий нет. Просто нет сил уже никаких( Спасибо

Нет
35 лет

Инна ,доброе утро!
После перенесенного Вами Ларингита ,возможно появление аллергизации в области связок.
Субъективно ,Вы ощущаете ком в горле.
Чтобы подтвердить аллергизацию- необходимо сдать общий анализ крови,кровь на общий иммуноглобулин Е,кровь на Эозинофильный катионный протеин,осмотр Лор-врача, мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вторая же причина появления ощущения кома в горле - это изменения в щитовидной железе .
УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ ,Т3 и Т4 ,консультация Эндокринолога.
С уважением, Ольга.

Ольга, заметила, что, например, когда занимаюсь в зале, то кома нет в горле. Это может быть нервное?

Инна , добрый вечер!
Уточнение , пожалуйста, ощущение кома возникает ,когда нервничаете или и в спокойном состоянии?
С уважением, Ольга.

Ольга, я думаю, что ком возникает, когда нервничаю больше, вообще человек тревожный. Поймала себя на мысли, что когда не вспоминаю про него то его и нет. Анализы я все равно сдам.
Сейчас ещё изжога иногда даёт о себе знать, прохожу лечение у гастроэнтеролога. У ЛОРа была, сказал, что это не к нему, а к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Инна , спасибо огромное за уточнение.
Поддерживаю Ваше решение пройти обследование,так как может быть все и сразу и аллергия и на её фоне во время волнения - появление ощущения кома в горле .
Может быть и инфекция и тот же эффект - волнение плюс инфекция - ощущение кома в горле.
Но ,или только нервное напряжение вызывает Ваши жалобы.
В любом случае обследование покажет ,какая из трёх причин ведущая в формировании Ваших жалоб : аллергия ,инфекция или нервное перенапряжение или как писала выше ,изменения в щитовидной железе.
Инна ,ещё одно уточнение, что говорит Гастроентеролог ,не его ли патология вызывает Ваши жалобы?
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения инфекции сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Для исключения аллергии сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Также ком в горле может давать щитовидная железа- сделайте УЗИ, сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, АТ- ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина действительно может быть в аллергии, тогда стоит сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, IgE. Проверьте щитовидную железу: гормоны ТТГ, т3 и т4 холекальцеферол ( од25).
Если полностью всё исключать, то стоит сделать бронхоскопию, туда смотрят бронхи через верхние дых пути и и если что то есть в горле и на связках это увидят.
Но также это может быть и психологическая, можно посетить остеопата.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность