Консультация ветеринара /

Немецкая овчарка стала хромать на обе задние лапы — вопрос №1133959

Немецкая овчарка, сука, стерилизована, возраст 1,5 года. Две недели назад стала хромать на задние лапы, как бы не полностью на них наступает (приберегая), немного проходит и садится. Спина стала изогнута. Ранее проблем не было. Не скулит, при пальпации задних лап, таза, позвоночника спокойна. Температура по утрам 38 к вечеру 39,4-40. Есть стала меньше, но ест. Что может быть, какие анализы надо сдать? Сдали только на клеща - отрицательный. Накануне бегала по мокрой траве, выполняла команду апорт, может быть растянула или повредила, но почему тогда температура к вечеру и нет улучшений за две недели?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику к узкому специалисту ветеринарный невролог -травматолог-ортопед. Для проведения полноценного неврологического и ортопедического осмотра.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, рентген таща и тазовых конечностей, возможно будет необходимо МРТ или КТ, решается по результатам осмотра специалиста, в зависимости от выявленных отклонений по неврологическим и ортопедическим тестам.
Очень частой причиной данных симптомов может являться дисплазия суставов или проблемы связанные с позвоночником. Для из исключений или подтверждения необходим осмотр и обследования.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Чем кормите питомца? Чем лакомите? Что даёте в качестве поощрения при дрессировке?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, название препаратов и даты проведённых обработок?
3. Имеется ли вакцинации, когда проводилась и название вакцин (можете добавить фото заполненных страниц паспорта)?
4. Были ли какие-нибудь травмы ранее на области таза, пояснично-крестцовый отдел позвоночника, тазовые конечности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, кормление кашами (рис, пшено, гречка) с мясным фаршем, батон, размоченный в воде также с фаршем или мясными консервами. Сухой корм практически не ест, только в виде поощрение при выполнении команд, минимальное количество. Обрабатывалась только от клещей (таблетка фронтлайн 1р в месяц), прививку общую делали, 10 мес назад, название не помню... собака живет во дворе (вольер, цепь, иногда бегает отпущенная по территория периметр закрытый). Паспорта нет, проблем раньше не было, до 1 года (если это дисплазия, не проявлялось никак). Ежедневно ходит на поводке около 3 км. И в одну из погулок начала хромать, в середине прогулки

Ветеринар
Ещё дополнительно возможны метаболические заболевания на фоне несбалансированного питания.
Для диагностики рекомендую использовать рекомендации указанные выше, необходим приём узкого специалиста невролога-ортопеда-травматолога.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим осмотр невролога и ортопеда. Рентгенологическое исследование. Возможно, МРТ, по назначению врача. У овчарок часто встречаются дисплазии тазобедренных суставов, пояснично-крестцовый стеноз. Возможна дегенеративная миелопатия. В первую очередь исключать эти патологии.