Красное горло, рыхлое с лимф. тканью, что делать

Добрый день. Первый раз ребёнок заболел в конце июня. Воспалилось горло, 38,4 единожды была, краснота прошла, но дужка увеличенная была. После болел с начала августа по сей день, 2 раза насморк, один раз с кашлем за этот период, храпа нет, не сопит, глатать не больно, t нет. Лечение и результаты анализов прилагаю. У кого лечится у лора, инфекциониста и какие анализы ещё необходимо сдать? Как убрать лимфоидную ткань? Ранее такого не было образования. Какой курс лечения пройти? Можно ли посещать бассейн, садик?

Бронхиальная астма, атопический дерматит, сообщающаяся компенсированная гидроцефалия
37 лет

Здравствуйте. Я так понимаю вас беспокоит именно увеличенная дужка, миновлинв, есть и увеличенные лимфоузлы?
Фото горла можете выложить?
По анализам сейчас только признаки аллергии,и вирусной инфекции. Больше ничего существенного.

Татьяна, добрый день. Дужки рыхлые, на них с внутренней стороны лимфоидная ткань, много. Неделю назад смотрел хирург, сказал, что нужно лечить. Такая ткань с конца августа, то на одной, то на другой, то на обеих дужках. Каковы последствия этого процесса? Заразно ли заболевание?
Фото вечером смогу выложить.

Татьяна, дужки тоже меняются в размерах и цвете на протяжение 4-месяцев. Лимфоузлы, печень, селезенка со слов врача не увеличены.

Надо смотреть что это за ткань лимфоидная, когда с внутренней стороны дужки уже миндалина. И эта ткань что появляется то исчезает?

Татьяна, да, то появляется, то исчезает. Но видно, что на этих местах было воспаление (как например, заметны следы на коже после небольшого пореза).

Татьяна, фото горла прикрепила. К сожалению, не удолось сделать фото горла поглубже. Цвет кожицы у лимфоидной ткани бело-бежевый (на фото видно немного) . Сегодня вся нижняя часть правой дужки в таком цвете.

Слушайте но лимфоидная ткань так себя не проявляет. Налетом она не образуется. Конечно плохо что нет возможности хорошо оценить внешний вид миндалин.
Лимфоидная ткань никуда не девается один раз формируется и все. Сама миндалина состоит из так называемых фолликул. Когда есть сильное воспаление, внутри этих фолликул может воспаление быть на столько сильным что там образуется гной. Тогда это мы называем фолликулит. Далее процесс может рассасаться или остаться так, но без симптомов, образуя гнойную кисту, обычно без симптомов.
Если вы это видите как налет то сдайте мазок из зева. Я не помню в ваших анализах был мазок из зева или нет?. Много очень файлов, не хочется опять все загружать. Если нет, то сдайте. Если это просто масса которая появляется и исчезает, находиться на поверхности слизистой то нужно рассмотреть вариант грибковой инфекции.

Татьяна, мазок есть. На чувст-ть и флору- рост нормальный. Вирус герпеса, Э. Барра, такие выделения может оставлять? На какую ещё инфекцию можно сдать. Нам рекомендовали на стрепток-ю.

Тут не мазок подойдёт а АСЛ-О, это анализ крови.
А чем пробовали местно лечить?

Татьяна, лечение: мирамистин, полоскания ромашкой, граммидин, оралсепт + свечи виферон, сироп нормамед.

Татьяна, ещё ацикловир пил и панцеф, после чего одна дужка сильно уменьшилась в размерах, такой большой уже не становилась. Назначено: пцр-крови на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, АСЛО, ферритин, железо сывороточное. Что ещё к этому назначению можно добавить?

Да, ничего уже не надо ничего больше.
Я просто смотрю что много антибактериальных средств, это могло привести к развитию грибковой инфекции. Даже если налет связан только с местным дисбактериозом, то я бы в этом случае советовала бы рассасывать бактоблис.

Татьяна, поняла. Спасибо.
А если куф сделать в горло, как вы считаете? Если можно, то каким курсом?
И после, для профилактики галоингалятором пользоваться?

Принятый ответ

Если на данный момент есть какой-то налет не торопитесь делать физиотерапию. Только когда все успокоиться. Проводят как обычно 10 процедур. Галоингалятор, опять же полезен, когда нет острого периода. Активных симптомов. А так, конечно пусть дышит.

Ольга, здравствуйте. Ребёнок не жалуется, но он очень терпеливый.

Здравствуйте) если ранее не сдавали сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность. По результатам возможно нужен будет инфекционист
Осмотр лор врача очно однозначно нужен

Ольга, здравствуйте. На фото есть результат мазка из носа.