Консультация лора /

Поднялась температура, плохо себя чувствую — вопрос №2178865

Добрый день! Воспалилась боковая, задняя стенка горла. Посмотрела в зеркало, красное и болит. Полоскала бетодином, рассасывала дотримицин, Лизобакт. Орошала мирамистином.К вечеру поднялась температура 37/3. Болеть начало сегодня, в поликлинику уже не попасть, только в понедельник. До понедельника обострится сильно.Чем полоскать, что пить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы было хорошо видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Прикрепила, появилось?

Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото фарингит, на фоне ОРВИ скорее всего.
Не нужно столько препаратов.
Достаточно полоскать Бетадином+ граммидин из того что есть
В нос сосудосуживающие любые, и промывать солевым раствором.
Обильное терлое питье.
Щадящая диета
Клиент
Татьяна Сергеевна, ночью температура была 38/3сейчас опустилось в низ, кашель начался и голоса нету
Клиент
Татьяна Сергеевна, что можно от кашля?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если сухой, то можно Амбробене стоптуссин 3 раза в день
Ингаляции с Пульмикортом 500 по 2мл 2 раза в сутки 7 дней
Лоратадин или цетиризин по 1т 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Горло болит только при глотании или в покое?
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен и по задней стенке стекает слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть Полидекса в нос, Мирамистин. Полоскать бетадион и ромашка, рассасывать граммидин красный
Клиент
Анна Юрьевна, еще я промывала нос долфином
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса агрессивный препарат, замените на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит

Бетадин, ромашку и граммидин в горло можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрели фото?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого вирусного фарингита, вам вполне достаточно местного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а муж мог меня заразить? Антибиотик и от температуры надо принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Муж мог заразить вас ОРВИ
Антибиотик в такой ситуации не требуется

При повышении температуры выше 38 принимайте ибупрофен 400 мг или парацетамол 100 мг до 3 раз в день до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, это острая форма, долго будет проходить? Мне просто к зубному надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это острая вирусная инфекция, проходит в течение 5-7 дней как правило
Клиент
Анна Юрьевна, это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, долфином промывать нос?Достаточно того что я делаю тем что у меня есть. Или может все же дополнительно что нить необходимо добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте називин в нос, следом промойте долфином, следом в чистый нос дезринит или назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, антигистаминные не надо? Еще и кашель начался
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные при орви не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо добавлю, спасибо вам огромное. Еще такой вопрос Врач мне сказал что у меня задняя стенка истончена. Чем мне мазать?
Клиент
Анна Юрьевна, от кашля что принять, или не надо ничего?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазать ничем не нужно, никакого истончения по фото не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от постназального затека из носоглотки у вас. Для его лечения других препаратов не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, от этого может быть слабость?
Детский ЛОР, ЛОР
Слабость при орви очень частое явление
Клиент
Анна Юрьевна, а к зубному можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да через 3-5 дней можно
Клиент
Анна Юрьевна, Сегодня ночью была температура я ее сбила, сейчас 37/1. Пропал голос и появился сухой кашель. Что можно добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Анна Юрьевна, а ценаризин можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это препарат из другой группы, можно цетиризин
Клиент
Анна Юрьевна, долго не могла писать, очень плохо было. Обрадовалась что легче стало а на следующий день еще хуже
Клиент
Анна Юрьевна, все опустилось вниз и кашель дикий
Клиент
Анна Юрьевна, может еще что добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо посетить терапевта послушать легкие и выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, стала дышать Пульмикорт, стало немного легче и откашливается температуры нету
Клиент
Анна Юрьевна, к врачу пока нету возможности сходить
Детский ЛОР, ЛОР
Если снова будет плохое самочувствие- посетите терапевта
Клиент
Анна Юрьевна, добавлять ничего не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, другие препараты использовать не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вы очень мне помогли.
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю это наверно трахеит, и уши очень зудят
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление орви у вас наиболее вероятно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, задняя стенка воспалена
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня для полоскания, Бетадин, рассасывать граммидин, вмнос есть полидекса и дизренит. Сегодня ночью была температура 38/3 сейчас держится 37/1 . Голос пропал и кашель появился
Клиент
Маргарита Александровна, нос заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда для горла испрольдуйте Бетадин и Граммидин
Полидексу не надо, это агрессивное лекарство

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя