Как вылечить цистит?

Здравствуйте. В августе появилось небольшое жжение после мочеиспускания. Врач назначил фуразолидон и трихопол. После лечения полегчало, но не надолго.Назначили Монурал 3гр.однократно. Полегчало, но опять ненадолго. Сказали повторить Монурал 3гр., но уже приём в два дня подряд + Канефрон. Прошла лечение, помогло. В октябре прошла медосмотр - все анализы были хорошие. Но недели через две состояние резко ухудшилось: появилось сильное жжение после мочеиспускания, добавилось сильное тянущее состояние при мочеиспускании мочевого канала и даже ануса, частое мочеиспускание при котором не было мочи терпеть совсем. Провела анализ и подметила, что последние раза два воспаление появлялось резко после полового акта с мужем строго через два дня. Сейчас анализ показал присутствие дрожжеподобных грибков в моче, а мазок отличный. Назначили Уролесан месяц, Норфлоксацин 10дней по два раза в день и Метронидазол 10дн. Подскажите пожалуйста сейчас это лечение поможет? А то лечение и так затянулось уже на три месяца. с/у Светлана.

гастрит, нейродермит
49 лет

Принятый ответ

Добрый день! А что в анализах мочи, бак. посев сдавали? Прикрепите результаты!
К вышеописанному добавить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий,Здравствуйте. Анализы на руки не выдают. Сдавала только общий анализ мочи, в которой оказались дрожеподобные грибки по словам врача. На завтра назначили анализ по Нечипоренко. Алкоголь давно не принимаю, диету соблюдаю. Норфлоксацин заканчиваю принимать, сейчас чувствую себя хорошо. Но у меня теперь страх перед половым актом. Так как проводила два лечения, после которых состояние было нормальное, а после близости с мужем резко возникала эта проблема.

Завтра вместе с Нечипоренко Пересдайте и общий анализ! А лучше ещё бы бак.посев!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, БЛАГОДАРЮ!!!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Последние лекарства вы уже начали принимать? Есть результаты анализа мочи? Посев мочи сдавали? УЗИ делали? На кресле вас врач смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, здравствуйте. Последние лекарства заканчиваю принимать. Состояние хорошее. УЗИ назначили на 22.11, на завтра назначили анализ по Нечипоренко. Анализ мазка отличный, на кресле врач осматривал-всё отлично. Общий анализ мочи показал присутствие дрожеподобных грибков.

Тогда можно добавить свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Это будет и лечение и профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, БЛАГОДАРЮ.

Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, здравствуйте. А может посткоитальный цистит появиться через 20лет совместной жизни с мужем? Ведь раньше такого не было.

Чаще всего наблюдается с началом половой жизни, но бывает всё, поэтому необходим очный осмотр на гинекологическом кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, на кресле меня осматривали, всё в норме. Мазок отличный. На 22.11 назначили УЗИ влагалища.

Имеется в виду осмотр расположения уретры у уролога, в перевязочной также есть гинекологическое кресло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, БЛАГОДАРЮ!!!!

Принятый ответ

Добрый вечер.Не совсем понятна тактика лечащего врача.Если в анализе мочи были обнаружены только дрожжеподобные грибы,тогда зачем назначен антибиотик?!Страдаете ли Вы запорами?Что у Вас с циклом?Половы контакты сухие,требуют лубрикации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, здравствуйте. Запорами не страдаю, менструация проходит каждый месяц, в последнее время только скудная. Половой контакт иногда вначале может быть суховат, а потом нормальный-но раньше бывало так же.

Светлана,получается связь с подовым актом замечаете в течении нескольких месяцев?Партнер не менялся?Ранее проблем не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, последние пару раз точно заметила после полового акта, но строго проблема резко возникала через два дня. Партнёр один уже 20лет. раньше такого не было.

Сейчас рекомендую принять капсулу Флуконазол 150однократно ,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7дней.После полового акта принудительное мочеиспускание и принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.Половые контакты сейчас желательно в презервативе и с лубрикантами на водной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, БЛАГОДАРЮ!!!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Перед началом лечения, Вам нужно сделать полноценное обследование, то есть кроме общего анализа мочи, нужно сделать
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
УЗИ почек и мочевого пузыря
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, БЛАГОДАРЮ!!!!

Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать