Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №1134322

Добрый день.
Ребенок 1,10 года, в пятницу 11 ноября утром поднялась температура 39, в глазах гной, сопли, влажный кашель. Сегодня шестой день, температура так и держится около 39градусов, легко сбивается. Два раза у нас был врач, назначил ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом. Сдали анализы. Результаты прикладываю.
Подскажите, какое лечение порекомендуете? Смущает что так долго температура.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, я бы рекомендовал вам начать принимать антибиотики, потому что в анализе крови есть повышение нейтрофилов в крови, также повышение СРБ, что являются признаками бактериальной инфекции. Также меня к этому склоняет высокая температура тела 6 день болезни. Какой антибиотик вы принимали последний раз и как давно?
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом чем обосновал врач?
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, ингаляции обосновал наличием хрипов в легких.
Антибиотики принимал одни раз, в возрасте 2х недель (то есть это было 1,9 года назад). Препарат амоксициллин, причина инфекция мвп.
Вес ребенка 13,5 кг

Педиатр
Анастасия, можете начать приём амоксициллина 250мг/5мл, по 4,5 мл 3 р/д, внутрь 7 дней.
Какие именно хрипы не уточнил врач? Показанием для ингаляции такими препаратами является наличие признаков обструктивного синдрома у ребенка.
Клиент
Машариф, да говорил про обструкцию. Эти препараты совместимы с антибиотиками?
Педиатр
Анастасия, совместимы.
Клиент
Машариф, благодарю Вас за помощь!
Педиатр
Всего вам хорошего!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, по анализу крови и вашим жалобам, я думаю, что у вашего ребенка бактериальная инфекция и требуется начало приёма антибиотиков.
Когда и какой антибиотик вы принимали в последний раз? Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, Антибиотики принимал одни раз, в возрасте 2х недель (то есть это было 1,9 года назад). Препарат амоксициллин, причина инфекция мвп.
Вес ребенка 13,5 кг
Педиатр
Анастасия, можете начать приём суспензии амоксициллина 250 мг/5 мл по 4,5 мл 3 р/д, внутрь 5-7 дней. Также необходим осмотр педиатра в динамике.
Клиент
Айгуль, поняла, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови есть наслоение бактериальной инфекции( увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ) на вирусную( повышены моноциты)
рекомендую прием антибиотиков, учитывая длительное повышение температуры
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, учитывая возраст и клинику, необходимо добавить антибиотик.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте) по результатом анализов у ребёнка бактериальная инфекция. Необходимо начать приём антибиотика амоксиклав (250/62.5 в 5мл) из расчёта 50мг на кг в сутки по 4.5мл 3 раза в день 7 дней. В случае обструкции по ингаляциям верное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. По крови есть бактериальная инфекция. Показан прием антибиотиков по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции антибиотики необходимы, стартовым препаратом является амоксиклав амоксициллин в возрастной дозировке, в остальном лечение продолжайте. Будьте здоровы!