Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс лечение — вопрос №1134474

Какое лечение при этом ФГДС. Фото ФГДС прилогаю. Делала ФГДС в августе эрозии не было. Две недели назад пошла к врачу назначала альфазокс 10 дней. Пропила альфазокс 10 дней, через для три у меня начал побаливать желудок после еды и правый бок под рёбрами. Желчный удалён. Желчегонные не пью так как после одно таблетки целый день диарея желчью и болит ужасно живот, по этому врач не стал назначать желчегонные препараты. Может после альфазокс появиться эрозии? На сколько по ФГДС всё страшно? Какое лечение положенно мне?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, ГЭРБ, цистит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет альфазокс не мог вызвать эрозии.

По фгдс гэрб, эзофагит эрозивный, эрозивный гастрит, заброс желчи в желудок.

Как операция была на желудке? По поводу чего?

Какие есть хр. Заболевания и препараты по ним?
Не курите?
Ваш вес и рост?
Какие желчегонные препараты не смогли пить?
Принятый ответ
Клиент
Мария, бариатрия резекция желудка в 2020 году. Хранические забалевая цистит, пиелонефрит, герб. Любые я пила урсосан, уролесан, Урульсофак, на все эти препараты у меня не переносимость. Вес 88 рост 158

Гастроэнтеролог
Даже самая минимальная дозировка? 250 мг?
Клиент
Мария, да. А альфазокс не помогает заживлять эрози
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению

1) хайрабезол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 2 месяца, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)ребагит по 1 таб после еды 3 рд 1 месяц.(восстановление слизистой)
4)альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после основных приемов пищи и на ночь -2 недели, далее по 1 пакетику на ночь 2 недели (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Фгдс котроль через 2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Альфазокс здесь не при чем.

По ФГДС: ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Эрозивный гастрит. Билиарная дисфункция?
Дообследование: УЗИ ОБП,дыхательный уреазный тест.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб эрозивная форма, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.
Хеликобактер не обнаружен.
Так же заброс желчи в желудок.

Альфазокс не вызывает эрозии

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 40мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем по 1 капс 1рс 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, после лечения эрозии затянуться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, по фгдс заброс желчи, но пока Урсосан не принимать так как эрозии