Консультация гастроэнтеролога /

Не леченный ГЭРБ, эрозии пищевода. — вопрос №2016072

В конце ноября заболело горло в районе связок. К н.г. вроде начало проходить. После празднования н.г. с алкоголем сел голос. (Имеется ещё паралич левой половины гортани). Лечили из поликлиники. Не проходило. Не стероидными препаратами. В платной тоже самое , немного другие препараты. Воспаленны ещё подчелюстные лимфоузлы , сейчас меньше, но то меньше , то больше. После посещения фониатора диагноз ГЭРБ и к гастроэнтерологу. Пошел к знакомому врачу гомеопату. Она сказала панкреатит и лечили от него, но ничего не болело. Через месяц понял есть ухудшение. Стал читать , но ничего не пил кроме гомеопатии. Тупые боли в желудке в правой части. В общем голодал симптомы проходили , начинал есть появлялись. Извелся весь. Пошел в поликлинику ,рассказал терапевту он выписал Омез20мг. 1к. 2р.д. 2нед. Дюспаталин200мг 1т.2р.д. 1 мем. Фосфалюгель по 1. 3р.д. через час после еды 1 мес. И гастроскопию. На ЭКГ оказалось (может нервы) пониженный пульс. Хотели вызвать даже терапевта, но она не пошла. Лечение назначенно в четверг. Знакомая гомеопат выписала другие горошины. А сейчас ещё и стул стал светлым с зелёнцой. Подскажите, какие обследования пройти? Что может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Точно не могу сказать Не ем мясо и молочку оч. Мало. Вроде панкреатит ставили

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте,
рекомендую выполнить:
--ФГДС с биопсией
- клинический анализ крови
-биохимический анализ крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)
-копрограмма
Болевой синдром в эпигастрии справа может быть связан с патологией желудка, желчного пузыря, толстой кишки в том числе. Зеленый стул указывает на хологенную диаерю ( избыток желчи) поэтому узи брюшной полости рекомендовано в первую очередь.
По лекарственным препаратам на данный момент
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 р в день за 20 минут до еды 4 недели
-Разо 20 мг по 1 таб 1 р в день до еды 4 недели
После обследования -лечение корректируется

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а то , что мне сейчас назначили перестать пить вы считаете? Я пил ещё АСД 2ф и выпил алкоголя , это спровоцировало ситуацию. Лор врач при осмотре эндоскопом сказал ГЭРБ. И сейчас постоянно осиплый совсем голос. И когда делал обёртывания уксусные ,на неделю примерно состояние приходило в норму ничего не болело. Хорошо спасибо вам

Клиент
Полина Дмитриевна, стул стал таким только после начала приема выписанных таблеток , до этого более менее норм. Было.
Фосфалюгель тоже не надо?
Клиент
Полина Дмитриевна, стул светлый очень , , , а сегодня вообще запор
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фосфалюгель не надо. Светлый стул может быть связан с патологией желчного пузыря, если имеются камни например, на фоне приема препаратов могло быть движение камня и перекрытие желчного протока - как следствие стул меняет цвет на более светлый.
Клиент
Полина Дмитриевна, понял сегодня запишусь на обследования. Спасибо вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, пока , что то прямо не рано ли. ).
Клиент
Полина Дмитриевна, а как же ГЭРБ ? Ведь голос садится? Или эрозии и при других заболеваниях могут быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока что это предположительно, да на фоне ГЭРБ может быть осиплость голоса, но для диагностики требуется ФГДС, а лучше даже суточная pH метрия - самый достоверный и точный метод диагностики ГЭРБ. Эрозии слизистой могут возникать на фоне инфекции Хеликобактер Пилори
Клиент
Полина Дмитриевна, был у терапевта говорит , что все показатели крови в норме. Хеликобактер есть говорит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если хеликобактер положительный то нужно его лечить, если по ФГДС обнаруживается язва, мальт-лимфома, признаки атрофии, метаплазии слизистой, множественные эрозии
Клиент
Полина Дмитриевна, не оч. Понял ваш ответ. Поясните пожалуйста, если все это обнаруживается, то..... ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все эти патологические изменения при обнаружении на ФГДС являются показаниями для лечения инфекции хеликобактера, то есть если что-то одно обнаруживается из списка, то хеликобактер лечим