Передоз Л-тироксина с 50 мкг на 100. ТТГ-15 Как вернуться к 50 мкг?
Мне 72г. с 2004 принимаю Л-тироксин 50 мкг. под контролем анализов. В октябре на автомате перепутала дозировки и дней 20 принимала 100. Результат ТТГ 15, две недели не принимала Л-тироксин. Вчера доктор назначила 75 и контроль в 23г. УЗИ рабочий объём щ.ж. 2,1 при общем 7,5см3. (С 2017г. вес 55, при росте 162. стал снижаться в 2020 - 49 до болезни и после 46 до н.в., аппетит хороший, но... Хронический холецистит, проблемы с жкт,. принимаю Fe, D, Mg).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови, ТТГ если они на руках
Гюльнар, доброго дня. Нам не дают результаты анализов из п/к.
Поняла, ниже написала как действовать
Здоровья Вам!
Принимайте 75 мкг Л-тироксин натощак за 30 мин до завтрака не пропуская, пересдать ТТГ через 2 месяца
Препарат железа принимайте не ранее чем через 4 часа после тироксина
Вит д Аквадетрим по 4 кап в день во время еды постоянно
Гюльнар, спасибо. Поняла, что набрать массу тела у меня уже не получится?
Надо решить проблему в ЖКТ с гастроэнтерологом, в вашем случае это на связана щитовидной железой
Гюльнар, спасибо. Попробую.)
Принятый ответ
Здравствуйте т к ТТГ меняется очень медленно. Вы увидели результат приема 50 мкг и уже понятно, что дозировку верно Вам увеличили до 75 мкг. Теперь контрольТТГ проведите не ранее чем через 2 месяца. Любое воспаление могло повлиять на ТТГ
Наталия, доброго дня и спасибо за ответ.
Но, вряд ли было в данный период времени какое-то воспаление. Пересдам в январе.
У меня желание вообще уйти от гормонов, т.к. появляется информация от эндокринологов, что щ.ж. может восстанавливаться. Когда я подсела на гормоны мама постоянно говорила, что её в своё время, врач вылечил от этой болезни и она прожила без приёма гормонов.
ТТГ 15 говорит о том, что железа самостоятельно не справится с синтезом гормонов, принимать тироксин нужно постоянно.
Наталия, спасибо. Это как приговор!)
Наталия, надежда на набор массы тела есть? Худоба не здоровая и это тоже напрягает. Хотя понимаю, что все болезни из головы, т.е. смириться.)
Это не приговор, а шанс на здоровую жизнь, принимая всего один препарат при отсутствии работы своего органа! Набор массы возможен при декомпенсации и недостаточной дозы тироксина. Если ТТГ в норме, на массу тела влияния нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! тТг меняется долго, не имеет смысла контролировать его раньше чем через 6 недель, поэтому пока принимайте 75 мкг и сделаете контроль ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин Вам правильно подняли, принимайте 75 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св через два месяца
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д. Контролируйте их. Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60
Принимайте йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи или незадолго до готовности, потому что при термической обработке может недостаточно поступить в организм
Дарья, доброго дня и спасибо за ответ. Уточнения приветствуются.)
Пожалуйста . Берегите себя!
Дарья, спасибо, постараюсь!)
Принятый ответ
Здравствуйте,то что у вас ттг был 15 говорит о том что вам уже не хватало л тироксина на 50 мкг. Вам сейчас назначили 75 мкг,для того чтобы убедиться,что доза препарата подходящая нужно сдать только ттг через 2 месяца от начала приёма 75 мкг.
Сусанна, спасибо.
Здравствуйте. Вам правильно подняли дозу до 75 мкг, ттг необходимо контролировать после смены дозы минимум через 2 месяца. С другими препаратами вместе принимать не нужно. Если принимать железо, кальций, витамины то только через 4 часа. Остальные через час