Консультация эндокринолога /

Передоз Л-тироксина с 50 мкг на 100. ТТГ-15 Как вернуться к 50 мкг? — вопрос №1134507

Мне 72г. с 2004 принимаю Л-тироксин 50 мкг. под контролем анализов. В октябре на автомате перепутала дозировки и дней 20 принимала 100. Результат ТТГ 15, две недели не принимала Л-тироксин. Вчера доктор назначила 75 и контроль в 23г. УЗИ рабочий объём щ.ж. 2,1 при общем 7,5см3. (С 2017г. вес 55, при росте 162. стал снижаться в 2020 - 49 до болезни и после 46 до н.в., аппетит хороший, но... Хронический холецистит, проблемы с жкт,. принимаю Fe, D, Mg).

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипотиреоз первичный с 2004г. (полагаю, на стрессах) принимаю Л-тироксин 50мкг. с контролем ТТГ по ОМС. В октябре на автомате перепутала дозировки и дней 20 принимала 100 в это время сдала кровь на гормон и обнаружив передоз сама отменила прием любой дозы

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови, ТТГ если они на руках
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, доброго дня. Нам не дают результаты анализов из п/к.

Эндокринолог, Диетолог
Поняла, ниже написала как действовать
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте 75 мкг Л-тироксин натощак за 30 мин до завтрака не пропуская, пересдать ТТГ через 2 месяца
Препарат железа принимайте не ранее чем через 4 часа после тироксина
Вит д Аквадетрим по 4 кап в день во время еды постоянно
Клиент
Гюльнар, спасибо. Поняла, что набрать массу тела у меня уже не получится?
Эндокринолог, Диетолог
Надо решить проблему в ЖКТ с гастроэнтерологом, в вашем случае это на связана щитовидной железой
Клиент
Гюльнар, спасибо. Попробую.)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте т к ТТГ меняется очень медленно. Вы увидели результат приема 50 мкг и уже понятно, что дозировку верно Вам увеличили до 75 мкг. Теперь контрольТТГ проведите не ранее чем через 2 месяца. Любое воспаление могло повлиять на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброго дня и спасибо за ответ.
Но, вряд ли было в данный период времени какое-то воспаление. Пересдам в январе.
У меня желание вообще уйти от гормонов, т.к. появляется информация от эндокринологов, что щ.ж. может восстанавливаться. Когда я подсела на гормоны мама постоянно говорила, что её в своё время, врач вылечил от этой болезни и она прожила без приёма гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ 15 говорит о том, что железа самостоятельно не справится с синтезом гормонов, принимать тироксин нужно постоянно.
Клиент
Наталия, спасибо. Это как приговор!)
Клиент
Наталия, надежда на набор массы тела есть? Худоба не здоровая и это тоже напрягает. Хотя понимаю, что все болезни из головы, т.е. смириться.)
Эндокринолог, Сомнолог
Это не приговор, а шанс на здоровую жизнь, принимая всего один препарат при отсутствии работы своего органа! Набор массы возможен при декомпенсации и недостаточной дозы тироксина. Если ТТГ в норме, на массу тела влияния нет.
Эндокринолог
Здравствуйте! тТг меняется долго, не имеет смысла контролировать его раньше чем через 6 недель, поэтому пока принимайте 75 мкг и сделаете контроль ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин Вам правильно подняли, принимайте 75 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д. Контролируйте их. Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60
Принимайте йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи или незадолго до готовности, потому что при термической обработке может недостаточно поступить в организм
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброго дня и спасибо за ответ. Уточнения приветствуются.)
Эндокринолог
Пожалуйста . Берегите себя!
Клиент
Дарья, спасибо, постараюсь!)
Эндокринолог
Здравствуйте,то что у вас ттг был 15 говорит о том что вам уже не хватало л тироксина на 50 мкг. Вам сейчас назначили 75 мкг,для того чтобы убедиться,что доза препарата подходящая нужно сдать только ттг через 2 месяца от начала приёма 75 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам правильно подняли дозу до 75 мкг, ттг необходимо контролировать после смены дозы минимум через 2 месяца. С другими препаратами вместе принимать не нужно. Если принимать железо, кальций, витамины то только через 4 часа. Остальные через час