Консультация невролога /

Отдышка при грудном остеохондрозе — вопрос №1134514

Здравствуйте, начала мучить отдышка, вчера был терапевт замерил сатурацию все хорошо, послушал легкие чисто, боль в спине есть, по бокам чуть ниже подмышег при пальпации есть болезненные ощущения. При ходьбе отдышка.терапевт сказал межрёберная неврология так как еще в долт груди провел пальпации боль есть. Разве при общем остеохондрозе может быть тяжело дышать и отлышка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Одышки при межреберной невралгии быть не должно.
Но затрудненный вдох может быть.
Необходимо сделать КТ органов грудной клетки,пройти спирометрию,ЭКГ,ЭХО-КГ.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Клиент
Ирина, я поняла. Я щас скорую вызову. Отвезут проверят
Клиент
Ирина, щас наши врачи сказали что это есть шейно- грудной остеохондроз , при них бывает сначала короткая отдышка поверхастная как у меня на данный момент
Клиент
Ирина, подскажите а мой симптомы на тромб легочных артерий не похожа? И прослушивания с замером саиураций не определить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,на тромб это не похоже
Клиент
Ирина, я щас приложу фото, на ноге видно венку это страшно и пора бить тревогу? Посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина, правда когда носки сдавливают ее еще сильнее видно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это абсолютная норма.
Клиент
Ирина, я приложила результат ЭКГ посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По экг норма
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае доводы терапевта не убедительны, необходимо проведение КТ легких, ЭКГ, ЭХОКГ; сдать анализы общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Сергей, поняла, ща скорую вызову
Клиент
Сергей, сделала я ЭКГ платно все отлично ?, сказали УЗИ сердца не обязательно
Клиент
Сергей, сатурация 100, все отлично
Терапевт
Очень хорошо! С учётом ГВ рекомендую для лечения ибупрофен и крем долгит.
Клиент
Сергей, подскажите ЭКГ отличное а корографию на тромбы нужно делать?
Терапевт
Коронарография вам не показана и делать её вам не нужно.
Клиент
Сергей, я просто боюсь а вдруг тромб а ЭКГ не показывает такое
Терапевт
Для выявления предрасположенности к тромбозу делают анализ на д-димер и коагулограмму.
Симптомов тромбоза у вас нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Межреберная невралгия не может быть причиной одышки. Нужно исключить патологию лёгких и сердца.
Сдайте общий анализ крови.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, КТ органов грудной клетки, а также спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Проконсультируйтесь с пульмонологом и кардиологом.

Что касается болей при межреберной невралгии принимайте НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Кроме того, одышка бывает на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, нет стрессов и тревоги
Невролог
Тогда дообследуйте сердце и лёгкие в плановом порядке.
Клиент
Алина, грудной остеохондроз тоже отдышку не даёт?
Клиент
Алина, я вызвала скорую
Невролог
Грудной остеохондроз одышку не даёт.
Если одышка только при нагрузке, не в покое и сатурация в норме, то необходимости вызывать скорую не было.
Клиент
Алина, отдышка при хотьбе, наклоне а в покое нету
Невролог
Хорошо, что в покое нет, значит состояние не опасно.
Клиент
Алина, а ЭКГ тромб покажет ?
Клиент
Алина, еще один момент год прошел после кс была спинальная анестезия, спина до сих пор болит и вообще стало тяжеловато дышать и отлышка началась
Клиент
Алина, ЭКГ у меня хорошее мне надо эту корографию делать? Или ещё что то
Невролог
Нет, конечно, коронарография - серьёзное обследование, всем подряд не делают. Только при подозрении на инфаркт.
Клиент
Алина, ЭКГ я платно сделала , там все отлично, значит паниковать рано?
Невролог
Да, если всё нормально, паниковать не стоит.
Клиент
Алина, я загрузила ЭКГ результат
Невролог
ЭКГ без патологии, всё хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. остеохондроз не дает одышку. Нужно в первую очередь пройти ЭКГ и Эхо сердца.
Одышка может быть на нервном фоне если есть тревога. Но сначала сердце проверить.
На глубоком вдохе боль не провоцируется?
Клиент
Яна, спина только болит
Клиент
Яна, а так при вдохе нет болей
Невролог
Не очень похоже на межреберную невралгию, больше на проявления грудного остеохондроза.
Можно попить Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды 5 дней.
+ Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней - снимает спазм.
А вот на счет одышки нужно дообследоваться.
Нет ли у Вас тревожности? Вовремя переживаний не усиливается одышка?
Клиент
Яна, а при грудном бывает отдышка?
Клиент
Яна, ЭКГ скорая приедет сделает
Невролог
Да пусть сделают на всякий случай.
При остеохондрозу нет одышки не бывает.
Но бывает что кажется будто полный вдох сделать не получается из-за боли, такое бывает.
Невролог
ЭХО сердца тоже пройти надо.
Клиент
Яна, щас меня проверили, все хорошо и сказали грудной хондроз он и даёт отдышку. И врач не молодой в годах сказал что бывает такое при остеохондрозе
Невролог
Да есть такое заблуждение, так считают на самом деле многие доктора, мне сложно судить почему так но тем не менее.
А как давно стала беспокоить одышка при ходьбе? При быстрой долгой или без разницы?
Клиент
Яна, третий день, после как спину продуло. При ходьбе только, а в покое норм
Клиент
Яна, ну пожилой врач точно заблуждаться не будет , всегда даже лечения когда пожилые врачи назначают эффективнее
Невролог
Попробуйте вот препарат мидокалм который я посоветовала он снимает спазм мышц должно быть лучше.
Да пожалуй Вы правы, пожилой врач всегда прав.
Клиент
Яна, у меня есть грудная доча ей 1 годик постоянно на руках она крупная
Невролог
Да это нагрузка на позвоночник дополнительная.
Если Вы на грудном вскармливании то Мидокалм и Тексаред Вам пока нельзя, так как они в грудное молоко попадают, можно попить Ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день 3-4 дня, он безопасен.
Втирать в грудной отдел позвоночника , ребра Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Клиент
Яна, при беременности тоже была отдышка и мне вешали ХОЛТЕР суточный и все хорошо.
Клиент
Яна, по ЭКГ все отлично, сатурация 100, в легких чисто а врач говорит что УЗИ сердце не обязательно раз по ЭКГ все ок
Клиент
Яна, А ЭКГ показывает наличия тромбов ?
Невролог
Здравствуйте.
Я рада что все хорошо по ЭКГ у Вас.

ЭКГ наличие тромбов не показывает.
Клиент
Яна, ЭКГ тромб не показывает значит тогда паниковать надо что бы мне еще что нибудь назначили
Невролог
Я думаю паниковать не стоит и повода нет, так как не вижу необходимости исключать тромбоз. Но если данный вопрос Вас волнует сильно то пройдите ЭХО сердца ( УЗИ) по собственному желанию.
Клиент
Яна, завтра вызову терапевта пусть дает на УЗИ сердца направление
Невролог
Попробуйте. Либо сами можете в частном порядке.
Клиент
Ольга, при грудном остеохондрозе характерно, мне щас наши врачи говорят.
Невролог
Здравствуйте!Экг проходили ,эхокардиографию ,рентген органов грудной клетки ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, у меня не в первый раз когда при обострении отдышка и все анализы хорошие. У меня с 17 лет распространённый остеохондроз и мне все его прелести известны. Только не привычно
Клиент
Нонна, ЭКГ мне сделали все хорошо, легкие прослушивали и замерили сатурацию
Клиент
Нонна, ЭКГ прошла все отлично, легкие проверили и замерили сатурацию все отлично
Невролог
Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в грудном отделе позвоночника, от этого могут быть боли ,во время грудного вскармливания к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста фото, на ногеу меня видео вену в низу а носки когда давят то еще больше ее видно
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вначале необходимо исключить проблемы соматического характера ( проблемы с легкими и сердцем) . Если по соматических все впорядке

То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Именно ощущения нехватки воздуха и Сложности вдохнуть может иметь психогенную природу Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, Здравствуйте, у меня межрёберная и дорсопая распространённого хондроза с 17 лет и все прелести мне известны. Психогеного у меня ни когда не было и нет. А вот отдышка и все остальное не в первые. И всех врачей и все анализы я не раз проходила. Даже фгдс делали в итоге грудной остеохондроз