Уплотнение за стенкой прямой кишки
Здравствуйте, появилась такая проблема: при введении пальца в прямую кишку, он практически сразу упирается в плотное подвижное округлое образование ЗА стенкой прямой кишки. Появилось оно резко. То есть не постепенно выросло, а не прощупывалось раньше вообще и появилось можно сказать внезапно. Страдаю запорами. По женски исключили опущение матки. По МРТ никаких новообразований в области прямой кишки нет. Что это такое ? Это уплотнение давит на стенку прямой кишки и взывает болезненные ощущения при сидении и ходьбе.
Добрый день Яна.
Если я правильно понял, то Вы сами обнаружили у себя это образование?
Артем, да. Обнаружила сама. Была на приеме у проктолога. Но он ничего не сказал по этому поводу. По поводу жалоб на запоры назначил лечение и повторный прием через месяц. Под вопросом долихосигма. Но вот это уплотнение причиняет мне неудобства.
Яна, ну тогда давайте детализировать: какой размер, что значит подвижное, какой консистенции, какие ощущения при надавливании на это образование, есть или нет следы крови?
Артем, подвижное - при надавливании поднимается вверх, безболезненно. Крови нет. По размеру около 2 сантиметров примерно. Твердое. Я сначала подумала, что это шейка матки. Но как-то очень низко и раньше же совсем не прощупывалась. И опущение матки гинеколог не подтвердил.
Яна, если у меня все правильно собираются все элементы, то образование находится в проекции передней стенки прямой кишки? На какой глубине от входа в анальный канал?
Артем, на глубине около 3 сантиметров.
Артем, расположено не совсем в передней части. Смещено влево. Болезненные ощущения в левой стороне.
Принятый ответ
Яна, вообще это зона геморроидального узла на 3 часах. Не исключено, что Вы пальпируете тромб в одной из коммуникантных вен именно 3-часового геморроидального комплекса. Я думаю, что дальше мы в рассуждениях уже не пройдем. И нужно делать либо УЗИ через влагалище и осматривать стенку прямой кишки, либо идти на очный прием к проктологу.
Артем, спасибо за предоставление ответы.