Профилактическое исследование прямой кишки.
Здравствуйте! У меня где то полтора назад , был синдром раздраженного кишечника. Я пережила сильнейшие нервные переживания и на фоне всего этого все началось. Я принимала препараты ( метеоспазмил), потом переживания утихли и все наладилось. Я в тот момент сдавала кучу анализов ( кал, кровь), сделала колоноскопию ( все хорошо, но есть Геморой) Сейчас как будто то бы снова начали повторяться симптомы СРК. Я уже начала себя накручивать и придумывать разные болезни. Вопрос, какие анализы лучше изначально сдать, чтобы исключить всякие воспаления в прямой кишке и тд) Я так понимаю, чти колоноскопию пока лучше не делать, так прошло мало времени и процедура так себе) Заранее благодарю 🙏
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Обычно базово могут быть назначены следующие исследования со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья, спасибо! Да, мне известно такое понятие как психосоматика. Ночью я сплю спокойно, и если я занимаюсь какими то дела, то меня ничего не беспокоит. Только подумаю об этом сразу резнет, там кольнет.
Какие сейчас препараты лучшие при СРК?
Принятый ответ
Вообще базово начинают с обычных спазмолитиков курсом на 4-8 (иногда доходят и до 12) недель: мебеверин (дюспаталин) или тримебутин (тримедат). Если не помогают то рассматривают возможность когнитивно-поведенческой терапии и/или назначение антидепрессанта для купирования симптомов со стороны жкт
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии значимых проблем по результатам ФКС (отсутсвие эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов), контроль ФКС обычно рекомендуют не ранее, чем через 5 лет от предыдущего исследования.
В современной гастроэнтерологии существуют хорошие лабораторные исследования, которые помогают оценить состояние слизистой оболочки кишечника, в том числе на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-при наличии таких проблем как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула (запор, диарея) обычно рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), путем выполнения водородного дыхательного теста на СИБР с лактулозой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях, для исключения органической патологии толстого кишечника пациенту рекомендуется следующее обследование
Кал на фекальный кальпротектин- это основной маркер воспаления в толстом кишечнике
Кал на скрытую кровь методом иха- данным методом мы исключим наличие полипов, Аленом, эрозий в кишечнике.
При неудовлетворительных показателях так или иначе будет показана колоноскопия.
Так же, если говорить о истинном СРК, то в подобных случаях пациент совместно с гастроэнтерологом должен быть проконсультирован у невролога.
В подобных случаях мы говорим о взаимосвязи тревожных состояний и активностью кишечника.