Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенные печень и поджелудочная у ребенка — вопрос №1134644

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. 1,5 месяца назад перенесли ковид, лежали в больнице. Сейчас сдали анализы и прошли УЗИ брюшной полости. Повышен АСТ и увеличены печень, поджелудочная, лимфоузлы. Ребенок (мальчик) доношенный, маловесный (2550, 48 см, 8/8 по апгар, стремительные роды, небольшая гипоксия), но у матери был ГСД. Ребенок после рождения пролежал 3 дня под капельницей, т.к. упал сахар, а на 3 день началась желтуха, которая была затяжной до 1,5 месяцев. От прививки (гепатит В) в роддоме отказались. Была сделана БЦЖ. При выписке печень была увеличена на 1 см. Ребенок спит плохо, часто стонет. Это может быть связано с нарушениями ЖКТ? Кушает когда хорошо, когда не очень. Стул в основном регулярный, но бывает и так, что день не бывает, а на следующий день 3 раза. К гастроэнтерологу попадем на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать дополнительно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) печень и селезенка паренхиматозных органы и увеличиваются как и лимфоузлы в ответ на инфекцию, как правило приходят в норму в течение 6 месяцев иногда года. Алт/аст также увеличивается на инфекцию по типу не активного гепатита, приходят в норму в течение 3х месяцев. Узи глс через 6 месяцев в динамике и биохимический анализ крови (общ бил/прям бил, алт/аст) через 1 месяц. Можете также сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)

Клиент
Ольга, скажите, а то что печень увеличена практически с рождения о чем говорит? И можно ли при таких проблемах делать прививки? И правда ли что после ковид в течение полугода нельзя делать прививки?
Педиатр
прививки можно делать при нормальных показателях печёночный проб даже если она увеличена. После перенесённого ковида можно прививаться через 3 месяца.
Клиент
Ольга, печеночные пробы это АЛТ и АСТ?
Педиатр
Алт/аст, общий и прямой билирубин.
Клиент
Ольга, поняла) спасибо! Ольга, Вы не ответили. Какие возможные причины увеличения печени практически с рождения?
Педиатр
печень увеличивается после перенесённой желтухи это типично и после перенесеных инфекций.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы)