Болячка на теле ребёнка

Здравствуйте подскажите пожалуйста, давно появились 3 болячки, одна под коленкой справо, мажешь элиделом переодически проходит а потом опять, 2ая была чуть ниже полужопицы, она прошла после элидела осталось место как сухое. А вот 3ая месяца 2 уже наверное, чнм только не мазала не проходит, и элидел и комфодерм и ацикловир... Ацикловир только чуть подсушил и зелёнкой бесполезно... Сын аллергик... Что это может быть и к кому обратиться, чем лечить?!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фотографию сыпи.

Екатерина, здравствуйте, приложила, сыну 1 год 4 месяца

Екатерина, они зудят, сын чешит

Анастасия, это разновидность пузырчатки, необходима консультация педиатра и дерматолога. Причину могут быть разные, от инфекционных, в т.ч. вирусных, до эндокринных, до аутоиммунных. Если аллергия не подтверждена, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

Екатерина, там не было пузыриков

По фото я вижу как пузырьки. Или они неразборчивые. В любом случае, вам к дерматологу надо идти.

Принятый ответ

Добрый день! Это у кого-у Вас или ребенка? Из описания непонятно

Марина Михайловна, у ребёнка, сыну 1 год 4 месяца

Это мастоцитомы с большой вероятностью. Почитайте, что это такое и идите к детскому дерматологу очно подтверждать

Марина Михайловна, это что то серьёзное, у нас в городе вообще плозо всё с специалистами... Может подскажите, как выявить это, что надо сдать

Это делает очно дерматолог на приеме-вызывает симптом «воспламенения». Лекцию по мастоцитозу в чате невозможно прочитать. Изучайте материалы и найдите грамотного детского дерматолога

Марина Михайловна, это что то серьёзное?!!!

Марина Михайловна, в том то и дело, что у нас чтоб хороших специалистов нет....

Пузырчатка-это тяжелое аутоиммунное заболевание, проявляющееся пузырями, которые быстро лопаются и обнажаются эрозии и язвы, которые плохо заживают. По описанию и фотографиям это даже близко НЕ пузырчатка!

Марина Михайловна, вот мне тоже так кажется

Мастоцитоз это заболевание системы крови! С множественными кожными проявлениями!

Мастоцитома-это кожная форма мастоцитоза, которая часто наблюдается у детей первых лет жизни. Это Не болезнь крови и у детей практически не бывает системных форм. Не пугайте маму лишним, она и так напугана и не знает, что делать, поэтому и спрашивает совета врачей

Марина Михайловна, этл может и само пройти?! Я завтра бегу на приём к врачу, боюсь что у нас и не помогут не чем толком.... С болячкой под ножкой я уже ходила прописали, диета, зиртек, энтаоас гель, комфодерм, элидел

Если мастоцитомы подтвердятся, у большинства детей проходят в течение 1-2 лет

Марина Михайловна, то есть, лечения не какого не требуется?

Анастасия, нужно сначала диагноз поставить! Ребенок все еще без диагноза. А Вы уже хотите, чтобы я лечение расписала. Это невозможно. Я написала выше, что нужно сделать

Марина Михайловна, врач поставил диагноз дерматит на аллергическом фоне с присрединенрй инфекцией, прописала фукорцин, мазь бацинецин, гиоксизон и зиртек