Консультация терапевта /

Поменялся цвет кала — вопрос №1134707

Добрый день! Гинеколог выписала прием витаминов, Д3, омега3, элевит пронаталь, а также 6 дней втавляла свечи полижинакс, как только стала всё это принимать, поменялся цвет кала, сначала был более темный с зелёным оттенком, сейчас темно коричневый, бывают как черные точки в нем есть и запах ещё не приятный! До приема витаминов ничего не беспокоило, кал был в норме! Подскажите пожалуйста может это быть от приема витаминов! Свечи уже две недели не вставляю, только прием витаминов! Может мне их больше не употреблять?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, цвет кала зависит от принимаемых витаминов, в частности от фумарата железа, которое входи в состав Элевит-пренаталь. Если вас не беспокоят кишечные симптомы, цвет кала не повод отказываться от лечения.
Клиент
Лариса, Спасибо вам за ответ! Меня ещё беспокоит запах не приятный! А так ничего не беспокоит! Ничего не болит, в туалет хожу как всегда один раз в день! Запах тоже может быть от витаминов?

Терапевт, Нефролог
Да, запах появляется от витаминов группы В.
Не обращайте внимания, лечитесь как рекомендовал ваш гинеколог и выздоравливайте.
Клиент
Лариса, Спасибо вам большое! А то переживаю очень! Никогда такого не было! Мне витамины пить ещё два месяца! Это именно элевит мог вызвать такую реакцию?
Терапевт, Нефролог
Да, Элевит комплексный витаминный комплекс. Разные витамины по разному метаболизируются в организме, изменяя цвет и запах испражнений, мочи и даже пота.
Клиент
Лариса, Спасибо вам за ответ! Можно ещё вопрос? Может мне попить что нибудь доя восстановления микрофлоры кишечника?
Терапевт, Нефролог
Для микрофлоры полезны метабиотики. Их содержит Актофлор-С, принимать по 1 тюбику 2р/день, во время еды, 3 недели.
Клиент
Лариса, Скажите пожалуйста Аципол не подойдёт?
Терапевт, Нефролог
Если уже есть Аципол, можно его в сочетании с бифидофлорой, или же Аципол-актив ( в нем лакто- и бифидофлора сразу).
Клиент
Лариса, Подскажите пожалуйста с бифидофлорой, это ещё что то пить вместе с ациполом?
Терапевт, Нефролог
Бифиформ по 2 капсулы в день, 20 дней
Клиент
Лариса, Спасибо вам большое! А если я куплю аципол актив, то только его?
Терапевт, Нефролог
Да, только его, 1 флакон*1р/день, 20 дней. И ешьте бананы, в них инулин - естественная подкормка собственных бактерий кишечника.
Клиент
Лариса, Спасибо вам большое за ответ! Бананы ем постоянно, люблю их!
Терапевт, Нефролог
Клиент
Лариса, Спасибо вам большое за советы! Здоровья вам и всего наилучшего!
Терапевт, Нефролог
Благодарю!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Цвет кала мог поменяться за счёт непосредственно входящих в состав веществ, так и за счёт изменения микрофлоры кишечника под действием эти препаратов. Не проводите слишкои долгий курс ( 2-3 недели). Можно добавить препараты для нормализации микрофлоры кишечника( линекс).
Клиент
Игорь, Спасибо вам за ответ! Мне ещё два месяца пить! Вот я думаю может лучше отменить? Две недели я уже пропила! А запах тоже от приёма витаминов?
Терапевт, Кардиолог
Витамины гр. В имеют неприятный запах. Дополнительно может меняться микрофлора. Две недели приёма вполне достаточно. Провести неделю курс пробиотика для нормализации микрофлоры Кроме линекса можно Аципол , например.
Клиент
Игорь, Спасибо вам за ответ! В элевите есть витамины группы В! Подскажите пожалуйста доя восстановления микрофлоры кишечника мне что то одно употреблять, что вы посоветовали?
Терапевт, Кардиолог
Аципол по 1к 1 раз в день 7 дней. Это хороший препарат.
Клиент
Игорь, Спасибо вам большое! Обязательно куплю! Можно ещё вопрос! Мне можно дальше употреблять витамин Д3 и Омегу 3 или их тоже лучше отменить? Я тогда точно прекращаю пить элевит! И ещё магний цитрат начала пить доя профилактики! Посоветуйте пожалуйста какие витамины исключить лучше?
Терапевт, Кардиолог
Омегу 3 достаточно пропить 1 месяц . Доза витамина Д рассчитывается индивидуально, и обычно срок приёма 2-3 месяца. Соли магния нежелательно принимать постоянно, чтобы не было побочных действий. Короткими курсами по 3-4 дня в 2 е недели.
Клиент
Игорь, магний пью только третий день! Витамин Д3 2000 МЕ в день! Я его пью около месяца! Тогда ещё не буду пить Омегу, месяц уже пропила! Спасибо вам за советы!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо вам большое! И вам Здоровья и всего наилучшего!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Цвет кала и запах меняется от приема витаминов, ничего критичного, можно продолжать прием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо вам за ответ! А можно к витаминам добавить для восстанавления микрофлоры кишечника аципол пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аципол содержит лактобактерии, лучше линекс, который содержит и бифидобактерии.
Клиент
Михаил, Спасибо вам за совет! Я могу пропить вместе с витаминами или лучше на время приема линекса витамины отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с витаминами вместе можно
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо вам большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цвет и запах кала изменились на фоне приема препаратов Элевита скорее всего, поскольку там содержится железо
Ничего критичного нет. Если со стороны ЖКТ жалоб нет - можно продолжать принимать.
Клиент
Анна, Спасибо вам за ответ! Больше ничего не беспокоит, стул в норме, один раз в день всегда хожу в туалет! Скажите пожалуйста а я могу пропить аципол или линекс вместе с витаминами доя восстановления микрофлоры кишечника?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Если жалоб со стороны кишечника нет - то вообще ничего из проьиотиков пить не нужно. Полноценно и сбалансированно питаться, ЗОЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста, а какие могут быть проблемы с кишечником, т.е симптомы? Я просто никогда не сталкивалась с этим? Какие то боли или ещё что то?