Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФГДС и Биопсия — вопрос №1134782

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться с результатами исследований. Пока нет возможности дойти до врача. Я уже накрутила себя, это очень серьезно?? Это не предрак? По симптомам: есть дискомфорт, чувство переполненности в желудке, бывает ночью обратный выброс желудочного содержимого (вроде рефлюкс).

Возраст: 52

Хронические болезни: ДЖВП, мочекаменная, СРК, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Не переживайте, Ольга.
Вам на данный момент потребуется лечение - ребагит ( гастростат) 100-3р вд -6-8 нед
Нольпаза 40 мг- 1таб 1 р вдень до еды за 30мин 4нед.
Ганатон 50 3 рв д до еды за 30 мин 3 р вд -3-4нед .

Контроль эрозий через 4 недели. Далее Фгдс делать 1р вгод+ биопсия по OLGA.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а контроль эрозий это повторное ФГДС?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, через 4 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также важно оценить наличие хеликобатер - кал на антиген к хеликобактер.
Клиент
Ирина, Хеликобактер не обнаружена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас эрозии и атрофический процесс в желудке . Не переживайте , это все лечится .
На данный момент начали прием каких то препаратов ? Не делали анализ на хеликобатер пилори ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Хеликобактер не обнаружена
Клиент
Екатерина, мне выписали Тримедат и Де нол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобатер каким анализом сдавали ?
Клиент
Екатерина, уреазный дыхательный тест
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что атрофический процесс не обратим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
В таком случае рекомендую исключить жирное , жареное , копчености , соленья , специи . Кушать часто небольшими порциями.
Я бы к терапии рекомендовала добавить разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели . После лечения контроль фгдс .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофический процесс не обратим, но он у вас локально.
Клиент
Екатерина, а контроль ФГДС - это сразу после лечения сделать повторно ФГДС, или можно через год?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сделать через 4 недели , чтобы посмотреть заживление эрозии. Далее контроль раз в год .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подтвержденная атрофия и эрозии в желудке. Ничего опасного нет,это лечится и контролируется в будущем.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то ребагит 100мг 3р\сут 8нед,ганатон 50мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.

ФГДС с биопсией 1р\год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо, большое! Дыхательный тест у меня отрицательный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка - эрозии . Атрофические процессы в желудке обратимы, кишечная метаплазия 0нет. Тонкоккишечный вариант метаплазии более благоприятный и менее агрессивный вариант закономерного течения хронического гастрита. рекомндюу Нексиум 40мг утром наттщак1 месяц. Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит оп 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. Далее - весна и осень - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней . Контроль ФГДС через1 год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По результатам обследования :
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Эрозии в антральном отделе желудка.
По гистологии атрофия.

На хеликобактер обследования проводилось?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Через год контроль фгдс с биопсией OLGA
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( если не проводилось обследования по поводу хеликобактера)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. С13 уреазный дыхательный тест я делала - ответ отрицательный, не обнаружено.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень хорошо, тогда антибиотики не нужно