Температура держится пятый день, больное горло

Здравствуйте! В ночь с пятницы на субботу сильно заболело горло. Вечерами была температура до 38ми. Сразу начала пить Арбидол. Полоскала горло отварами ромашки и шалфея, промывала нос долфином. Из леденцов – стрепсилс, грамицидин. Спрей тантум-верде. На ночь сбивала температуру анальгином. Во вторник горло стало меньше болеть, но предсказуемо начался насморк, который затем спустился в кашель. Это все понятно, это всё по классике. Напрягает, что уже пятый день температура. Сегодня с утра была 37,2, сейчас опять 37,8. Голова тяжёлая упадок сил. Думаю начать пить что-то муколитическое...но что делать с температурой?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Температуру тела не превышающую 38,5 снижать не обязательно, только если плохо переносите ее, можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Кашель с трудноотделяемой мокротой у вас?

Алексей, здравствуйте! Да, кашель довольно сухой.

Если кашель сухой, муколитики не нужны.
Они будут только усиливать его.
Принимайте ренгалин по 1 т х 3 раза в день, он подходит как при сухом так и кашле с мокротой.

Алексей, спасибо большое.

Пожалуйста.

Добрый вечер! Сколько дней температура держится?

Здравствуйте.
По вашему описанию - ОРВИ. Наличие температуры - это нормальная реакция организма в ответ на инфекцию, к тому-же вы подстегиваете иммунитет арбидолом.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, при высокой температуре (выше 38,5С) можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если спустя 6 дней сохраняется лихорадка и добавились новые симптомы, не исключено, что инфекция приняла бактериальный характер, возможно острый риоминусит, с постназальныи затеком. Рекомендую Панцеф 400 мг*1р/день. 5-7 дней+промывание носа физраствором+ренгалин 1т*3р/день+Пробиолог 1 капс на ночь, 20 дней.

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохранятся ещё длительное время, сбивать температуру только если она выше 38.5
При таком кашлем можно ренгалин принимать 3 раза в день

Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата АЦЦ для разжижения мокроты и формирования продуктивного кашля. После 18-00 не применять из-зи риска "заболачивания"
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.