Нужна ли операция?

Добрый день! Была операция после разрыва связки надколенника в марте 2021 г. Боль не проходила. Зимой сделал МРТ. Показался хирургам, что оперировали. Сказали - все ок, все пройдет. Боль не проходила. Летом 2022 г. показался еще в МКНЦ Логинова. Заключение - гонартроз 1ст. и дегенеративное повреждение медиального мениска. Направили на реабилитацию. В результате коло ферматрон, 5 уколов. Боль не проходит. Что делать?

НЕт
51 год

Принятый ответ

загрузите фото заключения последнего мрт?
загрузите фото сустава и отметьте на нем, где именно болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин, высылаю Вам заключение по МРТ

Нужно повторять МРТ, чтобы исключить прогресс разрыва мениска в 3 ст (это уже артроскопия).
И там проекция боли с внутренней стороны сустава.
Если прогресса разрыва нет, то:

По локализации зон боли могу предположить тендинит сухожилий 4-х главой мышцы и тендинит сухожилий области гусиной лапки (гугл в помощь).

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в боковую область боли. В сустав вводить не нужно - вводят в область сухожилий, туда где болит. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Ношение бандажа и хондропротекторы.
Без блокады и УВТ не обойтись.

Принятый ответ

Актуализировать данные МРТ, если последнему МРТ более 6 мес.
Исключать неврологический компонет боли.
Исключать ревматологический компонент боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виталий, добрый день! Самое больное ощущение при ходьбе по лестнице, особенно вниз. И очень сильный хруст при сгибании колена в положении лежа и на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото создаётся впечатление , чтоб суставе жидкость и не исключено, что есть синовиит. Возможно требуется пункция коленного сустава с исследованием содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Станислав, добрый день! Да, травматолог, делая уколы Ферматроном, наблюдал скопление жидкости, и с каждым новым уколом потом говорил об уменьшении количества. Но отдельно не выкачивал ее почему-то.

Может есть смысл сделать МРТ?