Против стресса и раздражительности

Добрый день. У меня хронический скрип всех суставах. Не путайте скрип с хрустом. Отвратительный звук при трении суставов. Всегда вызывается стресс и раздражительность. Когда проявляется скрип, и в памяти ощущение этого скрипа остается долго. Стереть эту мерзость в памяти с помощью другого приятного звука очень тяжело. На пике мерзкое мучение часто доводит меня до психотравмы. Вероятнее генетическое заболевание. Избавиться от скрипа нечем. Врач назначил Селектра + Тералиджен для борьбы против стресса. В начале сентября я принимал Селектра 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром и до сих пор (уже 2,5 месяца). А Тералиджен тоже с начала сентября по 5 мг по 1/2 таб на ночь 3 дня, затем по 1 таб - 3 дня, затем по 2 таб. Эффект есть но слабый: было - стресс, стало - легкая депрессия. Так по рекомендации врача, не давно я прекратил пить Тералиджен очень плавно 1 таб - 5 дней, 1/2 - 6 дней, и 1/4 - 4 дней. И этого эффекта идет пропадание. Что мне делать? Надо снова пить Тералиджен? А мне нужен полный эффект. Есть другие лекарства, которые лучше селектры и тералиджена для борьбы против раздражительности? (не путайте стресс/раздражительность с тревогой).

Хронический дефицит синовиальной жидкости в суставах. Возможно генетическое заболевание.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, проблема заключается в том, что вы принимаете селектру в не подходящей для вас дозировке, и малый период времени, по этому эффект слабый и не достаточный, надо смело доводить до 20 мг / сутки; так же в плане тералиджена- отменили рано, не дождавшись полноценного стабильного эффекта, плюс дозировка не большая и вся сосредоточена на один приём, если нет сонливости, то эффективнее препарат принимать принимать 3 раза в день, начинать с минимальной дозировки, плавно добавлять каждые 2-3 дня и смотреть на своё состояние, реакцию организма ( пример: начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5, 2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, Тералиджен вызывает сильную сонливость. Нельзя принимать утром, иначе будет большая проблема на работе. Поэтому я принимал только на ночь.

Хорошо, тут все индивидуально; можно попробовать атаракс или буспирон, эти препараты мягче и реже дают такой эффект; Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -утро/ вечер, затем 12,5 мг-3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, хорошо попробую. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У эсциталопрама (селектры) диапазон рабочих доз 10-20 мг. Рекомендую постепенно повысить дозировку селектры до 20 мг. При такой дозировке, возможно приём других препаратов не понадобится. Психотерапия усиливает действие антидепрессанта, поэтому её тоже рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алёна, да хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, селектру необходимо ув до 20 мг+вместо тералиджен атаракс по таб,2 р\с,мес+магний В6,мес+коллаген биодобавка+психотерапия.