Против стресса и раздражительности

Добрый день. У меня хронический скрип всех суставах. Не путайте скрип с хрустом. Отвратительный звук при трении суставов. Всегда вызывается стресс и раздражительность. Когда проявляется скрип, и в памяти ощущение этого скрипа остается долго. Стереть эту мерзость в памяти с помощью другого приятного звука очень тяжело. На пике мерзкое мучение часто доводит меня до психотравмы. Вероятнее генетическое заболевание. Избавиться от скрипа нечем. Врач назначил Селектра + Тералиджен для борьбы против стресса. В начале сентября я принимал Селектра 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром и до сих пор (уже 2,5 месяца). А Тералиджен тоже с начала сентября по 5 мг по 1/2 таб на ночь 3 дня, затем по 1 таб - 3 дня, затем по 2 таб. Эффект есть но слабый: было - стресс, стало - легкая депрессия. Так по рекомендации врача, не давно я прекратил пить Тералиджен очень плавно 1 таб - 5 дней, 1/2 - 6 дней, и 1/4 - 4 дней. И этого эффекта идет пропадание. Что мне делать? Надо снова пить Тералиджен? А мне нужен полный эффект. Есть другие лекарства, которые лучше селектры и тералиджена для борьбы против раздражительности? (не путайте стресс/раздражительность с тревогой).

Хронический дефицит синовиальной жидкости в суставах. Возможно генетическое заболевание.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, проблема заключается в том, что вы принимаете селектру в не подходящей для вас дозировке, и малый период времени, по этому эффект слабый и не достаточный, надо смело доводить до 20 мг / сутки; так же в плане тералиджена- отменили рано, не дождавшись полноценного стабильного эффекта, плюс дозировка не большая и вся сосредоточена на один приём, если нет сонливости, то эффективнее препарат принимать принимать 3 раза в день, начинать с минимальной дозировки, плавно добавлять каждые 2-3 дня и смотреть на своё состояние, реакцию организма ( пример: начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5, 2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.) .

Екатерина, Тералиджен вызывает сильную сонливость. Нельзя принимать утром, иначе будет большая проблема на работе. Поэтому я принимал только на ночь.

Хорошо, тут все индивидуально; можно попробовать атаракс или буспирон, эти препараты мягче и реже дают такой эффект; Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -утро/ вечер, затем 12,5 мг-3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;

Екатерина, хорошо попробую. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У эсциталопрама (селектры) диапазон рабочих доз 10-20 мг. Рекомендую постепенно повысить дозировку селектры до 20 мг. При такой дозировке, возможно приём других препаратов не понадобится. Психотерапия усиливает действие антидепрессанта, поэтому её тоже рекомендую

Алёна, да хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, селектру необходимо ув до 20 мг+вместо тералиджен атаракс по таб,2 р\с,мес+магний В6,мес+коллаген биодобавка+психотерапия.