Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №1135564

Здравствуйте. Папе 83 года, диабет 2т, гипертония, аденома простаты. Раньше принимал диабетом, сейчас уже 3 мес гликлазид мв 60 утром и вечером. Сахар больше 12 никогда не поднимался, но это редкость. В основном не более 8. Последнии анализы гликир гемоглобин 6.8.
Сейчас попал в больницу с плохим отходом мочи , сделана цистестома. Сданы анализы- из отклонений креатинин 180, белок в моче 1, мочевина 12, скорость клуб фильтрации 29, глик гемогл 6.9 Все остальные показатели не превышают норму. После провед операции , пришла эндокринолог, измерила экспресс тестом сахар, показатель 10 ( час после еды) и назначила инсулин, ссылаясь на возраст и проблемы с моч пузырем и почкой.
Мы от инсулина пока отказались.
Подскажите пожалуйста , нужен ли в данной ситуации инсулин?Нам очень бы не хотелось. Может заменить препарат,дозировку?

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 т, аденома простаты

Эндокринолог
Добрый день.
В вашем случае много сопутсвующей патологии рекомендован длиннц инсулин.
Если вы отказываетесь от него то необходимо отменить диабетон так как они истощаяет собственный инсулинии нарушает почечную функцию.
Приримайте суглат 5омг 1т/в обед метформин лонг 1000мг 2 таблетки после ужина и Тражента 5 мг утром.
Клиент
Доброе утро, спасибо за ответ. Сейчас разговаривала с врачом в больнице, мне сказали, что инсулин назначен временно, далее он перейдет на таблетки. Разве так можно?
И вопрос по препаратам, которые вы порекомендовали. Метоформин понятно, а вот другие два- очень дорогие препараты, есть ли альтернатива?
Спасибо.

Эндокринолог
Я Вас поняла.
Для нормализации такого высокого сахара который ведет к рискам осложнения или инсулин или комбинации данных таблетированных форм.
Да при диабете 2 типа можно на инсулине нормальзовать сахар после перейти на таблетки.
Диабетон при почечной и печеночной патологии не рекомендован и весь ряд сульфанилмочевины плюс побочка набор веса у них и истозение собственного инсулина.