Консультация дерматолога /

Аллергия на Меновазин — вопрос №1135568

Здравствуйте. Позавчера вечером намазал на спину и шею Меновазин (из-за боли в плечевом поясе и шее). До этого 4 дня мазал другим и не помогало. Меновазин очень помог, но и вызвал аллергию (фото прикрепляю). Вот уже второй день заканчивается как меня высыпало, так еще и чешется сильно. Второй день сегодня выпил лоратадин, но что то вообще не помогает(( Что делать, что пить, что мазать? Чешется сильно. Можно ли акридерм гента мазью намазать спину, частично плечи и шею? Я знал что на меновазин у меня такая реакция, но это было лет 5 назад, я забыл… И второй вопрос: на что аллергия у меня в меновазине? Точно не на спирт, не на новокаин. И чем мне меновазин заменить? Он очень мне помогает, но аллергия на него(( Очень жду ответы и советы, спасибо

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, контактный дерматит. Проходить может долго-до месяца. Увеличьте дозу антигистаминных до 2х таблеток, лучше Зиртек. Местно рекомендую сейчас посильнее Акридерма-Флуцинар гель 3 раза в день, через 5 дней можно будет перейти на Акридерм
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А чем можно заменить Меновазин? Близкий по составу, но без Левоментола — у меня такое ощущение, что на него у меня аллергия. Меновазин очень помогает мне.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока острый дерматит мазать вообще ничем нельзя, кроме противоаллергических. И вообще, может, совершенно по-другому нужно лечить невралгию-физиотерапия, остеопат, возможно, даже Габапентин внутрь. Нужен хороший невролог
Клиент
Марина Михайловна, я лечу. Но меня продуло. И так относительно часто случается увы, из-за работы. Мне все равно нужно чем-то мазать для снятия зажимов мышечных когда меня продует, потому что снимает острую боль за день, это не желание а наобходимость, потому и спрашиваю — чем близким по составу заменить, но чтобы у меня аллергии не было, меновазин очень помогал. А сейчас мазать я ничем не буду подобным, на будущее ближайшее спрашиваю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно будет, когда все пройдет, сделать наружный тест очно у аллерголога с различными обезболивающими. Клеится под пластырь на 2 дня, на что не будет реакции, то можно. А то сейчас это пальцем в небо - на любой можете дать реакцию. «Безопасных» обезболивающих и релаксантов, на которые «точно не будет реакции и можно спокойно заменить» нет. Напишу Вам Пенталгин гель, намажете, и опять будет контактный дерматит. Добрым словом не вспомните и обвините, что ерунду опять посоветовали
Терапевт
Здравствуйте! Да, у вас признаки аллергической реакции.
Рекомендую Цетрин 10 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Полисорб по 1 ст л развести на 1/2 ст воды × 2-3 раза в день, 7 дней
Обильное питье
Местно крем Циновит × 3 раза в день, 10 дней
В дальнейшем мазь Меновазин лучше заменить на Ибупрофен гель или ДипРилиф гель, гели лучше проникают в костные структуры, чем мазь
Аллергическая реакция могла быть у вас как на Левоментол, так и на Бензокаин и Прокаин. Сказать точно трудно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный аллергический дерматит . Наружно крем адвантан или акридерм
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Контактный аллергический дерматит.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день 10дней, через 15 мин после Неотанин, можно Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический дерматит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контактный аллергический дерматит.

Дезлоратадин 1 таб. вечером 5 дней.

Наружно спрей БЕлодерм-экспресс утром и вечером 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Продолжайте принимать антигистаминные 10 дней. Наружно акридерм или белодерм 10-14 дней. Больше ничем не мазать.
Такого рода средства не доходят до мышц, их действие за счёт усиление притока крови и отвлекающего момента.
Лучше использовать НПВС (нимесулид, мелоксикам) внутрь и миорелаксанты типа мидокалма (строго по назначению невролога).
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Кстати говоря, также я жене переодически натираю спину и шею Меновазином, делаю это голыми руками и на руках аллергии от него нет ?‍♂️ А вот если на спину мне его намазать (на поясницу) или на плечевой пояс/шею — то возникает вот такая реакция, при чем лет 5 назад было также. Почему на руках нет такой реакции на него?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Там кожа толще, плюс вы наверно после руки моете
Клиент
Бэлла, 2 раза с промежутком в 12 часов намазал Акридерм Гента, уже сейчас зуд стал процентов на 70 меньше и цвет раздражения стал менее красным. Уже после первого раза (ночью намазал) утром уже почти не чесалось. Когда совсем или почти не будет чесаться и почти не красное будет, продолжать мазать и сколько или не надо?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Хотя бы 7 дней использовать.