Консультация онколога /

Понижение лейкоцитов после ХТ — вопрос №1135841

После2 курсаХТ лейкоциты 2.22
Нейтрофилы0,59(норма 2-7,15),нейтрофилы%26,5(42,5-73,2), эозинофилы%7,7(0-3),моноциты0,08(0,29-0,71),моноциты%3,6(4,3-11),лимфоциты%61,7(18-47).рак слепой кишки,удалили.Преднизолон колоть можно? Чтобы поднять лейкоциты?

Возраст: 52

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы Полипы в желчном Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Понижение лейкоцитов в данной ситуации расцниваем как побочный эффект терапии. Обычно в таких ситуациях назначают стимуляторы гемопоэза (например, Лейкостим). Обычно препарат назначают в стационаре на бесплатной основе., так как он входит в стандарт лечения. Рекомендую обсудить вопрос с вашим онкологом.
Онколог
Здравствуйте! По анализам нейтропения средней степени тяжести, вам нужно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы вам поставили укол или выдали на руки филграстим, так как глюкокортикостероиды не поднимут нейтрофилы за короткий срок. Так же при подъёме температуры нужно решать вопрос о назначении антибиотикотерапии.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По анализу лейкопения+нейтропения.
Необходимо вводить филграстим (нейпомакс или лейкостим).
Обратитесь к лечащему врачу химиотерапевту.
При повышении температуры антибиотики+противогрибковые препараты.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Вы,конечно ,можете колоть дексаметазон ,но он быстро не нормализует показатели , есть препараты,которые используются именно в случаях побочных понижений показателей после химиотерапии (лейкостим,филграстим), для этого надо обратиться к онкологу (химиотерапевт) для решения данного вопроса
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам нейтропения лейкопения. Вам необходимо обратится к лечащему врачу для введения филграстима.
По поводу температуры решить вопрос о
назначение антибиотиков.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Преднизолон не используют доя подъёма лейкоцитов. Вам надо обсудитьс вашим онкологом вопрос назначения филграстима.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, если нет температуры то введение филграстима не показано на таких показателях нейтрофилов. В случае ее повышения - обратиться к врачу.
Сейчас возможно сделать дексаметазоновый тест: 8 мг внутримышечно вечером и утром. И добавить к питанию белковую пищу (желательно красное мясо).