Трещины и краснота на сосках
Здравствуйте. На ГВ. Уже недели 2 соски и ареолы все покраснели, появились кровавые трещины, отшелушивается кожа, сильная боль. Гинеколог предположила молочницу и выписала кандид и акридерм. До этого пробовала бепантен, пурелан, облепиховое масло. Результата нет. Помогите, что это может быть и что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно ребёнок неправильно захватывает грудь.
В таких случаях нужно исключать кормление грудью (сцеживать молокотсосом), либо использовать специальные накладки для кормления, смазывать соски бепантеном до заживления.
Далее пробовать давать сосать грудь с более глубоким захватом ареолы.
Рустам, а лечение противогрибковыми препаратами продолжать?
Акридерм можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По хорошему на определение грибка нужно взять соскоб.
Но в целом грибковое поражение возможно и крем использовать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно ребёнок неправильно захватывает грудь. В первую очередь надо исключать сосание до заживления, сцеживать грудь или в ручную или молокоотсосом. Местно обрабатывать бесцветным кожным антисептиком, потом бепантеном или пуреланом. Молочницу по фото оценит нельзя. Обычно на процесс задивления уходит до 7 д. Далее при возобновлении ГВ старайтесь грудь давать ребёнку с более глубоким захватом ареолы, а не соска.
Светлана, сцеженным молоком можно кормить ребенка? Или нужно переводить на смесь?
Можно кормить сцеженным.молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего ,все пошло из-за травматизации соска при неправильном захвате, до полного заживления грудь ребёнку не давать , сцеживать и кормить сцеженным молоком , либо кормить через накладки силиконовые
Местно бепантен
Визуально грибок нельзя точно определить , берётся соскоб ,