Консультация невролога /

Ухудшение когнитивных функций спустя два месяца после инсульта — вопрос №1136596

Добрый день! Два месяца назад произошёл ишемический инсульт. По мрт ангиографии сосуды в порядке. Основными причинами ставили употребление мной гормональных контрацептивов, перенесённый ковид и большой стресс. Пила мексидол, цитофлавин и церетон. К ноябрю окончила курс лекарств. Сецчас никаких лекарств не пью. Буквально неделю назад стала замечать проблемы с кратковременной памятью, рассеянность (могу перепутать элементарный порядок действий, который раньше делала, не задумываясь). Сразу после инсульта такого не было. И ещё, в начале ноября я сдавала повторный оак: и у меня СОЭ чуть повышено-18, хотя, когда я лежала в больнице с инсультом СОЭ было 10. И у меня такой вопрос: ухудшение когнитивных функций может быть связано с ИИ, если с сосудами у меня все в порядке или это связано с инфекционным заболеванием? Прикладываю мрт анализ от 14 октября

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть как после инсульта, так и после перенесенной инфекции. Можно пропить сермион 30 мг в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можете, пожалуйста, посмотреть анализ крови(приложила в вопросе). Есть ли там признаки инфекции?

Невролог, Терапевт
Признаков инфекции нет. Есть повышение холестерина, нужна диета и прием статинов
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла
Клиент
Екатерина, а не подскажете может ли быть ишемический инсульт при хороших чистых сосудах?
Невролог
Добрый вечер!нарушение памяти связано с перенесенным ишемическим инсультом,хотя ослабление организма и также когнитивные функции страдают и при перенесееых инфекционных заболеваниях.
сейчас я бы добавила к пройденной терапии: Кортексин 10 мг в/м 10 дней, Милдронат 5,0 в/м 10 дней, Нобен 30 мг по 1 т с утра ( месяц) Состояние намного улучшится!!!
Принятый ответ
Клиент
Вера, то есть такое ухудшение может быть даже, если сосуды гм в порядке и сразу после ИИ у меня не было ухудшение когнитивных функций?
Невролог
Да, к сожалению может, организм и головной мозг истощён, не переживайте, всё постепенно придёт в норму!!! Всего вам доброго!
Клиент
Вера, спасибо большое ☺️
Невролог
На Здоровье ?
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение когнитивных функций может быть после перенесенных инфекционных заболеваний, инсульта, при дефицитных состояниях, тревожно-депрессивных синдромах.
Необходимо разбираться. Прежде всего нужно пройти нейропсихологическое тестирование у невролога.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, стресс и тревожность есть и большие! Мне знакомый врач по анализу крови как раз сказала, что у меня есть железноднфицитная анемия крови
Невролог
Анемия достаточно часто даёт нарушение памяти и концентрации внимания.
Сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
У молодых наиболее частой причиной нарушения памяти являются тревожно-депрессивные состояния, особенно в последнее время.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно потребуется приём противотревожных препаратов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Хорошо помогают когнитивные тренировки, разгадывание кроссвордов, чтение книг, изучение новых языков.
Для улучшения памяти можно принимать нобен 30 мг 2 раза в день 6 недель.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте!нарушение в памяти связанно с перенесённым ишемическим инсультом порекомендовала проколоть кортексин 1 амп в /м 20 дней и после т глиатиллин 0,4-2 и в день 1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, поняла Вас. А вот, у меня работа связана с написанием текстов. И вот неделю я стала замечать, что мне трудно удерживать информацию в голове и сочинять предложения. То есть я либо теряю смысл предложения, либо забываю, как хотела его построить. Это тоже связано с инсультом? В сентябре-октябре такого не было
Невролог
Да я бы ещё добавила до кортексина нооцил эффект очень хороший 1 питьевой фл 10 мл -1 р в день он дорогой конечно ,но по Аптека ру на сайте заказываете большой флакон можете заказать 240 мл с мерной ложкой я маме брала так дешевле выходит и с кодом для пенсионеров тр 592 была скидка месяц назад
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
???здоровья
Клиент
Нонна, добрый день! Не подскажете, пожалуйста. На днях буквально ходила на плановый осмотр к неврологу. И врач снова смотрел мои мрт-снимки. И чем больше я хожу к врачам, тем больше я путаюсь. Врач сказала, что у меня был не совсем инсульт, так как у меня погибли не все клетки в очаге инсульта и есть повышенный сигнал в виде ленты на периферии очага на Т1 и Т2 одновременно. Не подскажете, это вообще возможно? И чем это тогда отличается от инсульта?
Невролог
По мрт последствия перенесённого инсульта в бассейне правой среднемозговой артерии ,такое ни бывает ни совсемс, я первый раз слышу такое от доктора
Невролог
Здравствуйте. Анализ крови пожалуйста тоже прикрепите.
Ухудшение когнитивных функций да может быть связано с перенесенным инсультом. Вы лежали в стационаре, есть ли у Вас выписка, какие анализы сдавали, свертывающая система в порядке? Давление как, не повышалось раннее?
СОЭ на данный момент с инсультом не связываю.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила оак, биохимический и коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста ? насчёт СОЭ я Вас поняла. Просто нарушение когнитивных функций у меня началось после того, как я узнала свои результаты крови. И поэтому я волнуюсь вдруг у меня это происходит не из-за инсульта, а из-за какой-то инфекции. Можете, пожалуйста, посмотреть анализ крови и подсказать с чем это может быть связано
Невролог
Коагулограмма устраивает, по общему соэ не повышена, в разных лабораториях разные технологии измерения СОЭ, где то в норме до 15 а где то до 30, судя по Вашему у Вас норма, и не важно что ранее был ниже.
"И поэтому я волнуюсь вдруг у меня это происходит не из-за инсульта, а из-за какой-то инфекции. " - нет, это вряд ли.
"Просто нарушение когнитивных функций у меня началось после того, как я узнала свои результаты крови." - а вот исходя из этого я не исключаю именно тревожный компонент, так как на фоне переживаний очень часто возникает мнимое ощущение что что то не так с памятью и концентрацией. И я даже больше именно с тревожным компонентом связываю.
Церетон Вы в общей сложности пропили получается 2 месяца? Этого мало, курс 5-6 месяцев, он как раз для памяти, можете попить его еще 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день еще 3 месяца.
Клиент
Яна, поняла Вас. Спасибо большое ☺️
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.