Головные боли после инсульта через год

Здравствуйте! Мне 26 лет. В сентябре прошлого года произошел ишемический инсульт. Последствий от него никаких я не ощущала, и до сих пор их нет. Единственное, что меня беспокоит-головная боль. В марте я стала их ощущать. Ежедневно практически с того момента я ощущаю иногда приятную иногда дискомфортную головную боль сдавливающего характера. Но при такой боли работать возможно. А иногда возникают головные боли такого же сдавливающего характера, но резкие, часто с тошнотой и бывает с рвотой. Такие боли у меня раза 4-5 с марта были. И у меня вопрос:это нормально, что головная боль от ишемического инсульта возникла только через полгода и до сих пор она есть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через год после инсульта повторяли мрт головного мозга?
Головные боли односторонние/двусторонние?
Чем снимаете головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спазмалгоном снимаю. Мрт проходила в сентябре- в результате написано было ОНМК в хронической стадии. Прикрепить, к сожалению не могу, не под рукой. Но мне интересно-такое бывает в мед практике, что через год боли продолжаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Офелия Игнатовна, головные боли двухсторонние

Бывает но все зависит от особенностей инсульта
По возможности прикрепите мрт, выписки из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Офелия Игнатовна, да хорошо. Но при малом очаге инсульта могут быть такие головные боли? И еще не подскажите, есть ли в медицине аппарат, который не причины, а сами головные боли распознает? На МРТ, насколько я знаю, головные боли не визуализируются, а на других аппаратах?

Нет к сожалению такого нет
МР ангиографию делали? (Сосуды смотреть с контрастом на МРТ аппарате)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Офелия Игнатовна, в этом году не делала

Необходимо повторить обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Офелия Игнатовна, я Вас поняла) а вообще, такое в практике бывает, что сильные головные боли с рвотой- симптом головной боли напряжения. Просто после инсульта я стала более эмоциональной и на все стала сильно реагировать. И я стала замечать, что такие приступы сильной головной боли с тошнотой у меня возникают, когда я не первую неделю уже стрессую. Но я прочитала, что при ГБН тошнота, как правило, не возникает. И у меня вопрос в следствии этого возник- в мед практике бывают случаи, что ГБН сопровождает тошнота?

Нет тошнота у вас действительно на фоне тревожности возникают
Головные боли напряжения не бывают с тошнотой
Но если есть тревожное расстройство то головные боли напряжение сопровождаются тошнотой

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ваша выписку со стационара

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться со всеми вашими обследованиями , анализами и выпиской из стационара (про инсульт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Вячеславовна, под рукой, к сожалению, нет. Но я помню в сентябре делала мрт-там было указано НМК хронической стадии. Как появится возможность, сразу прикреплю. Скажите, пожалуйста, если и год назад в больнице все анализы( в том числе анализ крови, мочи и свертываемость крови были как у здоровой) и сейчас на МРТ только старые отклонения- такая головная боль может быть от инсульта? Я сначала думала-это боль напряжения, но меня тошнота смущает

Ну во-первых в головном мозге нет болевых рецепторов и от инсульта голова не болит,там другие причины головной боли,во вторых надо понять изменился ли характер головной боли в последние полгода? И какая причина инсульта у вас была? Антифосфолипидный синдром? Аномалия сосудов? Прием КОКов? Опишите подробнее какая головная боль сейчас беспокоит,как часто? По наследственности есть у кого-ниб мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Вячеславовна, мигрени ни у кого нет, причину инсульта так и не установили. МРТ, МРТ ангиография, анализ крови, липограмма -все в порядке. Характер головной боли в течение полгода не менялась. Была мысль- что это головная боль напряжения, потому что все разы у меня возникала сильная боль, когда я в течение месяца сильно переживала. Но меня смущает тошнота и рвота. Такие симптомы бываю при головной боли напряжении?

Ну вообще учитывая , что именно стрессы запускают головную боль, можно подумать про ГБН , связанную с тревожным расстройством. Тошнота не очень характерна, поэтому надо проверить глазное дно у окулиста ( исключить внутричерепное давление), МРТ ангиографию стоит повторить , если прошло больше года. И потом как будет возможность прикрепить выписку и обследования - то прикрепите к вопросу, хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А опишите пожалуйста вашу головную боль. Почему вы сыязываете её с перенесенным инсультом?Там такая же была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Сразу после инсульта вообще ничего не было. Головная боль возникла через полгода. Как правило, головная боль терпимая и практически незаметная. А иногда бывают такие приступы с резкой болью и с тошнотой. Длятся эти боли от одного до трех дней. Ну разумеется, не целый день, утихают от обезболивающих, а потом опять начинаются. Характер боли при таких приступах сдавливающая обручом. Думала сначала, что на фоне инсульта это реакция на стресс. Но при стрессе разве бывают резкие перепады головные боли с тошното?

Пои приступах может быть все, что угодно, но то как вы описываете головную боль, больше походе на головную боль напряжения, которая может возникнуть как при эмоциональном напряжении, так и прич физических нагрузках. Надо понять , чтл является провокатором боли. В идеале повести дневник головной боли. Чем купируете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Я вот тоже считала, сио это ГБН, так как каждый раз перед очередным приступом у меня в течение 2-4 недель стрессовые ситуации, а я после инсульта стала более эмоциональна. Вот эти приступы сильной головной боли с напряжением могут длиться от дня до трое суток. Курирую спазмалгоном или другими обезболивающими, что бывает в аптечке. Проходит не сразу, потом опять возникает, опять курирую и так на протяжении суток-трое. Головная боль по характеру сдавливающая как обруч. В принципе, я спокойна жила бы с этими мыслями, потому что по всем признакам похоже на ГБН. Меня только напрягает тошнота и рвота. Такое бывает при головной боли напряжения? И бывает, что головная боль напряжения длится несколько суток?

Головная ьоль напряжения может длится несколько суток. А вот тошнота и рвота для неё не характерны. Это может быт на фоне внгетативных влияний при головной боли напряжения. Или доп.патология. То есть надо выполнить мрт головного мозга, осмотр глазного дна и вести дневник головной боли с контролем АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ. А что за вегетативное влияние?

Это когда интенсивная головная боль запускает определённые центры, в том числе и вегетативной нервной системы, при раздражение которых появляется тошнота и рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль напряжения у вас по симптомам, она возникает как самостоятельное заболевание. Боль не терпеть,принимать НПВС: пенталгин, ибупрофен, цитрамон...
Но МРТ стоит повторить, так как есть тошнота и рвота. При тошноте метоклопромид.
Помимо этого очно к окулисту на осмотр глазного дна.