Обезболивающие при онкологии

Здравствуйте! У мамы рак прямой кишки, 4 стадия, Т3 N0 M1, сильная боль в пояснично-крестцовом, копчиковом отделе, отдающая в ногу. Сопутствующее заболевание-остеохондроз. Прошла 5 сеансов лучевой терапии, 1 капельница с бисфосфонатом, на следующей неделе химиотерапия, но она почти не ходит от боли. Колола Ксефокам, иногда с анальгином, пила Симбалту. Сейчас перестало действовать. Терапевт выписал трамадол таблетки 50 мг, есть уколы 100 мг. Как перейти с Ксефокама на трамадол, 1 укол сделала, он не помог. Можно ли чередовать Ксефокам и Трамадол, постепенно наращивая дозу Трамадола? Какая максимальная дозировка может быть в день того и другого или можно ещё с чём-то чередовать? Какие обследования нужно пройти для оценки состояния костной ткани?

Остеопороз
65 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт органов малого таза, крайнюю выписку после лечения. Проходили ли вы мрт/кт пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеосцинтиграфию?? Трамадол можно начинать вводить каждые 6 часов с максимальной суточной дозировкой 400 мг, если не будет должного обезболивания можно добавлять нпвп, кеторол, кетонал-дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, К сожалению, никакое из этих обследований не делали. Выписки нет пока на руках, мама в другом городе. Завтра смогу прислать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, мама когда встаёт, сильно тянет ногу, всю выворачивает, боится даже вставать. Сделать КТ пояснично-крестцового отдела?

Вам обязательно нужно пройти мрт органов малого таза, чтобы просмотреть распространенность опухолевого процесса и кт пояснично-крестцового отдела позвоночника с ку+грудного отдела. Далее после дообследования решать вопрос дальнейшей тактики. Пока можно начать принимать дополнительно лирику 150 мг 2 раза в сутки.

По-хорошему вашей маме должны назначить остеосцинтиграфию, возьмите направление на данное обследование у лечащего врача и запишитесь планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да, ей планировали дать направление на остеосцинтиграфию, в протоколе обследований есть, но не дали. Врач, который делал лучевую терапию, сказал-ничего не нужно больше.

Вообще осг должны были выполнить сразу, если не выполнили, значит сейчас нужно поговорит с врачом и решить этот вопрос. Это не в компетенции радиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо! Как долго можно принимать Лирику? Постепенно увеличивать дозировку? Совместима ли она с химиотерапией или до её начала можно принимать?

Принимать можно на постоянной основе, но дозировку я бы пока рекомендовала оставить эту и оценить эффект. Но, если боли связаны с компрессией нервных корешков или сдавлением спинного мозга-в таком случае будет требоваться консультация вертебролога и нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо!подскажите пожалуйста, Лирика назначается строго по рецепту? МРТ малого таза есть двух видов:матка, мочевой, прямая кишка и мягкие ткани, лимфоузлы. Что лучше сделать? С контрастом делать?

Да, по рецепту…Мрт вам нужно выполнить обязательно с ку и посмотреть прямую кишку, матку, мочевой пузырь. Лимфоузлы там так же должны просматриваться… но обязательно должны просмотреть прямую кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте! Подскажите, можно ли делать КТ с контрастом пояснично-крестцовой зоны сейчас, после последней процедуры лучевой терапии прошло 4 дня всего. На следующей неделе химиотерапия. Не слишком ли это большая нагрузка? Затягивать не хотелось бы.

Принятый ответ

Да, можно сейчас выполнить кт, лучевая терапия же была на область прямой кишки, никаких противопоказаний к кт у вас нет.

Здравствуйте.
Трамадол можно начать с 2 мл 2 - 3 раза в день в промежутках делать нпвс.
Максимально суточная доза трамадола 400 мг.
Также вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием что бы посмотреть распространенность процесса.

Здравствуйте

Здесь в первую очередь необходима консультация невролога, проведение мрт пояснично- крестцового отдела позвоночного столба с целью установить причину боли. Это м.б компрессионный перелом позвоночника на фоне мтс итд. Лечение соответственно будет зависеть от результата.