Схема применения опиоидных анальгетиков
Добрый день. У отца (62 года, рост 190, вес 76 кг) в 2023 г. выявлен метастатический рак предстательной железы с осложнением в виде двухстороннего блока почек (в настоящее время имеется нефростома правой почки). Осенью 2025 года завершён 1 этап химиотерапии (6 курсов), назначена 2 линия лечения радием-223. Пройдено 3 из 6 курсов, дальнейшее лечение полностью прекращено по причине нестабильных анализов, в частности низкий уровень гемоглобина. В качестве обезболивания отец принимает трамадол (50 мг * 5 раз в сутки) + парацетамол. Трамадол не помогает, местный терапевт выписал таблетированную форму морфина 10 мг., как его применять правильно? На сколько мне известно с низкой почечной недостаточностью лучше применять фентанил-пластырь. Подскажите пожалуйста, как правильно организовать прием указанных препаратов? Если фентанил, то в какой дозировке начинать? Учитывая что действие пластыря начинается не сразу, а после 12 ч. как купировать болевой синдром в указанные промежутки времени, можно ли комбинировать с морфином и парацетамолом? Отцу хорошо помогает ибуфлам, но с его почками он противопоказан. Не можем разобраться с какой правильно схемы начать, слышал что есть еще трамадол в уколах. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Морфин в таких случаях назначен адекватно, так как при неэффективности трамадола (слабый опиоид) логичен переход на сильный опиоид (морфин, фентанил). Но фентанил, учитывая нарушение функции почек, конечно, был бы предпочтительнее.
Самостоятельно вы фентанил все равно не сможете купить, придется обратиться к онкологу или терапевту, чтобы выписали рецепт (старт с 12,5 или 25 мкг/ч, смена каждые 72 часа).
Пролонгированные таблетки морфина принимаются строго по часам (каждые 12 часов) для создания постоянного фона обезболивания.
Фентанил действительно начинает работать не моментально, в таких случаях обычно используют для купирования боли морфин короткого действия.
Обращаю внимание, что комбинируют фентаниловый пластырь с морфином именно короткого действия, лучше всего подошел бы фентанил короткого действия, но в России его не продают.
Парацетамол можно совместно с морфином и фентанилом.
Трамадол в уколах в таких случаях не рекомендуют.
Спасибо за ответ. А морфин который нам выписал врач 10 мг это какого действия получается пролонгированного или нет?
Скорее всего да
Приложите фотографию упаковки, могу посмотреть
Фотографию закрепил. Спасибо.
Пролонгированный морфин называется морфин лонг
А по прикрепленной фотографии назначен короткий морфин
Его эффект начинается через 15 мин после приёма
Сколько раз в день принимать зависит от болевого синдрома
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При неэффективности трамадола переходят на сильный опиоид. При почечной недостаточности предпочтительнее фентанил-пластырь, стартовая доза подбирается индивидуально у онколога (обычно 12,5-25 мкг/ч). До начала действия пластыря боль купируют коротким морфином, парацетамол можно оставлять. Трамадол в уколах не используют.
Спасибо за ответ. Как отличить какой морфин длительного или короткого действия? Нам выписали 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выраженном болевом синдроме и неэффективности трамадола обычно рекомендуется переход на сильные опиоиды. Предпочтительным вариантом является фентанил в виде трансдермального пластыря с начальной дозы 12,5 мкг/ч. Анальгетический эффект развивается через 12-24 часа, поэтому в первые сутки допустимо назначение морфина короткого действия, парацетамол допускается в качестве сопутствующей терапии.
Благодарю за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.