Консультация детского невролога /

Результаты УЗИ ГМ — вопрос №1136653

Здравствуйте,ребёнку 6,5 месяцев,были на узи ГМ в 3 месяца,затем в 6(фото прилагаю). Невролог сказала что на данный момент окр головы выросла на +10 см,с момента рождения,(с 33 до 46). Сказала что это много.Я нашла информацию противоположную,что наши данные соответствуют нормальным значениям.В общем прошу прокомментировать пожалуйста узи и назначения невролога,просто под сомнением все что он написал. Пришли вообще с жалобой что ребёнок стал беспокойно спать ночью на протяжении недели - крутиться,плачет во сне.Ответила нам на это что болит голова у ребёнка ночью.Спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения.
По осмотру невролога окружность головы у вас 43 см,а не 46.
Темп прироста головки нормальный.
Голову назад во время сне не запрокидывает?
Клиент
Ирина, да,опечаталась. Но она сказала что у ребёнка гидроцефалическая голова,но мне кажется это не так. У меня под вопросом принимать препараты или нет,те что она назначила.

Клиент
Ирина,голову не запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете фото малыша выложить и потом удалите. Посмотрю какой формы голова и скажу мнение насчет лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Окружность головы в пределах нормы, прирост с рождения нормальный.
По УЗИ небольшие расширения, на пару миллиметров. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
В диагнозе ещё указана задержка моторного развития, но по протоколу осмотра отставания не вижу.
С какого возраста ребенок начал переворачиваться?
Ползает по пластунски или на четвереньках?
Клиент
Алина, ползает по пластунски,встаёт ещё на четвереньки, сидит пока в позе рыбки
Клиент
Алина, ну тем более узи-специалист сказала что в этот раз результаты лучше,чем предыдущее узи. Просто этот врач так меня напугала
Невролог
Отставания нет. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес.
Клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Пройдите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля. Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов, возрастным регрессом сна на фоне интенсивного развития.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По первому узи имеются расширения передних рогов боковых желудочков, как и по второму, в целом динамики большой между первым и вторым исследованиями нет, не большая, но не совсем понятно какое исследование от 3 месяцев а какое от 6. Если первое узи прикрепленное от 3 месяцев, то по свежему УЗИ даже положительная динамика , передние рога чуть меньше стали.
В среднем окружность головки увеличивается на 1 см в месяц, видимо это и смутило доктора что не на 6 см увеличилась а на 10,но это не имеет значения так как по НСГ ничего критичного, а окружность головки 43 см в 6 месяцев это норма.
Я не вижу критичности по УЗИ и по окружности тоже все нормально.
Беспокойный сон у деток в большинстве случаев связан с начинающимся прорезыванием зубов, а так же и возрастной кризис сна - новые навыки и эмоции отсюда и перевозбуждение неравной системы.