Панические атаки

Здравствуйте моей дочке 17лет и на протяжении полтора года она пила эсциталопрам 10мг по назначению,в течении месяца с 24 октября по 12 ноября у нас было снижение дозы плавно выходили на отмену,и теперь уже как почти неделю она не пьет их и вот на днях была паничка тряска сильное сердцебиение это длилось 10 мин,после прошло и во время снижения было два раза так,прикрытие она не пьет никакие врач сказала можно и не пить ,и как я знаю после прекращения таблеток нужно месяц наблюдать состояние ( брала вопрос тут )подскажите нужно ли прикрывать чем то или нет и какой лучше препарат подойдет или наблюдать состояние как дальше или что делать не знаю ,страдала РПП она ,а еще стресс экзамены подготовка ,плохой сон ,болит живот ,врач у нас с такими пациентами не работала ,подскажите пожалуйста.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале поработать с психотерапевтом по методике кпт, что бы научиться справляться с паническими атаками; вот на рабочую тетрадь обратите внимание: « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом или техника 54321. Разово, при па или сильной тревоге, по моему мнению отлично работает атаракс, если не подходит, то алпразолам, но это все меры временные и если да месяц состояние не будет стабильным, то либо упор на психотерапию , либо психолотеоария и опять ад.

Принятый ответ

Здравствуйте , до месяца могут сохранятся симптомы отмены , пока стоит наблюдать. Для облегчения состояния сейчас можно добавить атаракс или тералиджен , на месяц на постоянную основу , далее в случае редких единичных панических атак , можно ситуативно . Очень желательно заниматься КПТ , что бы период ремиссии сохранился надолго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, если сейчас стрессовый период , то откаты в состоянии могут Быть. Обязательно нужно подключить в работу КПТ психотерапевта или медицинского психолога, панические атаки лечатся преимущественно через психотерапию и работу с мышлением.
Конечн, можно принимать транквилизаторов, но к сожалению, это не решит проблему.
Дочь умеет прожить паническую атаку ? Главное ей понять, что это не опасное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно стоит понаблюдать за состоянием. Единичные панические атаки - это не страшно, но если тревога будет нарастать, возобновятся какие либо жалобы, то стоит рассмотреть вариант возвращения эсциталопрама. Из препаратов для «прикрытия» можно использовать Атаракс курсом 2-4 недели, он снимет тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первый месяц после полного ухода от антидепрессанта конечно могут быть различные симптомы, так называемый синдром отмены и если самостоятельно не справляется, то конечно добавлять препараты противотревожного ряда, например атаракс/тералиджен или любой другой, который помогал ранее.

Вообще учитывая возраст, анамнестический РПП лучшим и верным вариантом будет психотерапевтическая работа для работы с мыслями и эмоциями.