Двойная доза пульмикорта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заболел ребёнок, ребёнку год и 8 месяцев. Назначили такую схему. Дышать ингалятором атровент 4 капли пульмикорт 0,25 1 мл и физ раствор 1 мл дышим, потом опять пульмикорт 1 мл и физ раствор, два раза в день, дело в том что я делала ребёнку двойную дозу пульмикорта, не правильно поняла рекомендации. Делала дней шесть. Теперь сижу и очень переживаю что будет, куда нам идти теперь? Это сильно опасно?

2 года

Принятый ответ

Доброй ночи, Анастасия. Ничего страшного не случится. Порой дети и больше дышат по необходимости. Просто в следующий раз лучше доктора распрашивайте о применении новых для вас лекарств!

Яна, спасибо, а то у меня чуть сердце не выскочило.

Не переживайте! Продолжайте согласно лечению, хотя спустя 5-6 дней лечения необходимо контрольно послушаться у педиатра очно. Возможно достаточно уже ингалировать.

И после ингаляций с пульмикортом рекомендовано ребёнка умыть и обработать полость рта водой с содой ( 1 ч.л соды на стакан воды). Протираем бинтиком стерильным намотанным на палец (пока ребёнок маленький), тем кто старше рот прополаскивать.

Яна, даже не слова не говорили, а для чего так делать?

Делается для профилактики грибковой инфекции (это же гормон).
Это рекомендации пульмонологов.

Яна, спасибо, я не знала

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, Вы не привысили максимальную суточную дозу, эта рабочая доза, никакого отрицательного действия ребёнку не принесёт.

Ольга, я делала не по 1мл, а по два.

Это рабочая доза, при тяжёлом и среднетяжелом течении, в стационаре так и делают. Пишу же, не привысили максимальную суточную

Ольга, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. не переживайте, ничего критичного нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, продолжать мы можем дышать в нормальный только дозировке. Сегодня 7 день.

да, можно продолжать в нормальной дозировке

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, пульмикорт 0.25мг маленькая дозировка ничего страшного не будет не переживайте. Будьте здоровы!