Консультация терапевта /

Рвотные позывы без рвоты — вопрос №1137353

Здравствуйте! Уже второй год беспокоит такая необычная проблема как сильный рвотный рефлекс без тошноты. Он может появиться при сильной усталости, быстрой ходьбе, усталость+чувство голода, плохое самочувствие, например, сильно болит голова. Рвотный позыв обычно очень сильный, до слез, но ни разу не стошнило. Это похоже на приступ, который может повториться 2-3 р. в день и длится не больше минуты. Бывают дни, когда все хорошо и не тошнит. Я не понимаю природу этого явления, опасно ли это и с какого врача, анализов стоит начать. Вообще я каждый год сдаю кровь, мочу, узи некоторые, здоровье мониторю. Язв, гастритов в анамнезе нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! У вас рвота или центрального характера, или психогенная ( без какой либо причины). Рекомендую сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно рвотные позывы центрального генеза.
Необходимо исключить органическую патологию цнс.
Диагностический поиск причины рекомендую начать с обращения на прием к врачу неврологу.
На все необходимые обследования которые помогут прояснить ситуацию, вас направит специалист.

Клиент
Алексей, а какого рода может органическое нарушение? Инфекционными болезнями не болела, травм головы не было, зависимостей (табак, алко) тоже нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прежде всего нужно исключить новообразования
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее нейрогенного характера.
Пройдите уздг сосудов шеи и головы, энцефалограмму
Мрт головного мозга
Консультация невролога для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить патологию головного мозга, сделайте МРТ головного мозга с последующей консультацией невролога.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите подробнее ваши ощущения? Их можно назвать тошнотой с головокружением?
Клиент
Марина, головокружения нет и не было, сознание не нарушается. Я просто чувствую, что сейчас будет приступ и в этот момент лучше или сесть, или просто остановиться, если при ходьбе. После такого приступа или приступов может некоторое время пульсировать в голове от сильного напряжения, но быстро проходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием препарата глицин курсовой прием на 3-4 недели по 3 таблетки на прием 2-3 раза в день для устранения этих симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть симптомом тревожного расстройства, заболевание центральной нервной системы или спазм диафрагмальной мышцы. Обследовнаие у невролога.
Клиент
Лариса, а какое заболевание ЦНС может быть при таких симптомах?
Терапевт, Нефролог
Образованием ствола мозга, где находится рвотный центр,могут вызывать немую рвоту (рвотные позывы без рвоты) или внутричерепная гипертензия.