Странная сыпь

Здравствуйте, удалила воспалённый зуб с периодонтитом и назначили на 10 дней антибиотик Амоксиклав, доза по 1000 дважды в день. Сегодня 10й день как раз, и заметила крупную симметричную сыпь на попе. Не зудит, случайно нащупала её, и на ноге думала что комариный укус. И пару маленьких на боку прыщиков. Фото прилагаю. Пройдет ли это само с прекращением антибиотика или надо идти к врачу, и к какому, аллергологу или дерматологу? Пила Амоксиклав, бак сет, Лоратадин но Лоратадин не каждый день, иногда забывала.

Гастрит, холицистит
37 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Сыпь вероятно аллергическая на прием антибиотика. На Амоксиклав и другие антибиотики пенициллинового ряда часто бывает кожная аллергия. После прекращения приема лекарства обычно проходит через несколько дней. Добавьте к приему Полисорб 2-4 г на полстакана воды 3 р а день 3-4 дня, Лоратадин по 2 таб в день 7 дней.

Екатерина, спасибо, я уже тоже подумала про Полисорб, он у меня как раз есть в аптечке. А Лоратадин утром и вечером?

Екатерина, ещё хотела спросить, вот ранее я пила антибиотик этой группы и никогда не сыпало, может сыграло роль , что я сейчас сильно похудела и вешу 45 кг, а дозировку выписали большую? Раньше весила около 56-60 кг и пила в таких же дозах без проблем.

Анна, Лоратадин по 1 таб 10мг 1 раза .день, если будет нарастать по 1 10 мг таб 2 р в день.

Да, вес у вас небольшой, а дозировка приличная, возможно, что так.

Принятый ответ

Анна здравствуйте. На аллергическую сыпь не похоже. Возможно побочное действие препаратов. Рекомендую понаблюдать дня 3. Если не пройдет или не уменьшиться после отмены препаратов - идти к дерматологу.

Принятый ответ

Добрый день! Вам нужно очно к дерматологу на полноценный осмотр в ближайшее время. Высыпания неоднозначные, вариантов масса- от крапивницы до сифилиса…Пока ничего не принимайте и не мажьте, чтобы не смазать картину для врача

Марина Михайловна, была у дерматолога, но видимо попала к неквалифицированному врачу, она посмотрела просто без микроскопа, без ничего, руками не трогала тоже. говорит это укусы насекомых. И так и написала в консультативном листе. Выписала только мазь Акридерм. Я Обыскала всю постель, клопов нет сто процентов. А не похоже это на аллергический васкулит? Пятно на ноге стало ярче и не пропадает при нажатии. Может сдать какие-то анализы, или к ревматологу сразу сходить, или обязательно надо сначала найти опытного дерматолога который поставит точный диагноз?

Сосудистые пятна хорошо видны под дерматоскопом. Нужно найти дерматолога с дерматоскопом. Из анализов сдать общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, общий IgE, биохимию основную, коагулограмма+Д-димер. С анализами будет более понятно

Марина Михайловна, здравствуйте уже второй дерматолог утверждает что это укусы насекомых. Наверное лучше сначала анализы сдать и потом уже к третьему идти, да?

Да, сдайте анализы и по результата будет более понятно

Принятый ответ

Здравствуйте) возможна аллергическая реакция на антибиотик. Принимайте антигистаминные препараты 7 дней, и энтеросорбент 3-4дня.