Озноб , температура, ломота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в начале января дети переболели гриппом А , я заболела тоже , температура, заложенность носа , кашель не сильный , пропила Амоксиклав , вроде все прошло , но через две недели поднялась температура 37, 5 сильный озноб , выворачивало все кости ,вечером перед сном при глубоком вдохе хотелось кашлять и как будто щекотало , по утрам тоже был кашель , сухой , были ощущения жжения в спине , терапевт посмотрел , давление в норме , горло чистое , в легких спокойно , дыхание не жесткое ,сатурация 98 назначил анализы срб и общий , срб 3,87 , на жжение в спине , сказала что это невралгия , так как постоянно на руках маленький ребенок ! Выписала лизобакт и рингалин Вроде все нормализовалось И через 10 дней опять , кости выворачивает , озноб , температура 37,3 и при вдохе хочется кашлять У врача просила направление на рентген , но она сказала что там 100% все чисто Очень боюсь пневмонии , или она так не протекает ? Подскажите пожалуйста, что делать ? Может опять повторить анализы ?

Гайморит
37 лет
30 Января ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб, нормальной сатурации и низкому С‑реактивному белку признаки пневмонии маловероятны.
Грудью кормите? Лактостаза нет? Возможно, что так у вас проявляется переутомление на фоне ухода за маленьким ребёнком.

Грудью кормлю , лактостаза нет
А то что ломит кости ? И ощущения щекотания при вдохе и хочется кашлять ?

Здравствуйте!

Бактериальная пневмония , вызываемая пневмококками, обычно вызывает высокую температуру, жесткое дыхание , хрипы и высокий уровень СРБ , он обычно выше 50 мг/л

Атипичная пневмония часто протекает со скудной аускультативной картиной , нормальной сатурацией, температурой 37-38 и сильным сухим кашлем

Амоксиклав - это антибиотик пенициллинового ряда . Микоплазмы и хламидии не имеют клеточной стенки, поэтому Амоксиклав на них не действует. Если причиной состояния является атипичная флора, Амоксиклав был бесполезен для возбудителя

Вирус гриппа А вызывает слущивание эпителия трахеи , возникает желание кашлять при глубоком вдохе, смехе, разговоре, чувство щекотания. Это состояние может длиться от 3 до 8 недель после гриппа

После вирусной атаки центр терморегуляции в гипоталамусе может работать со сбоями. Сильный озноб и мышечная боль также могут говорить об астении

Если симптомы возвращаются уже второй раз,то было бы оптимально оценить КТ грудной клетки + анализ крови на антитела к mycoplasma pneumoniae , chlamydia pneumoniae IgM и IgG , что позволит подтвердить или исключить атипичную инфекцию, которую не «взял» Амоксиклав

Если подтверждается микоплазма или хламидия , то назначают макролиды , например, Кларитромицин, Азитромицин

Ренгалин и Лизобакт имеют слабую доказательную базу. При сухом, раздражающем кашле рекомендуют противокашлевые средства
- Коделак Нео, Левопронт

При ломоте в костях и ознобе используют Ибупрофен или Парацетамол

Спасибо за такой развернутый ответ , При атипичной пневмонии может быть такое что 10 дней нормально , без температуры , озноба , а потом опять поднимается , знобит ?

Да, такое течение возможно

Полное исчезновение симптомов на 10 дней с ухудшением чаще указывает не на продолжение той же самой болезни , а на развитие осложнения на фоне ослабленного иммунитета

Первая фаза -это вирус , который перенесли. Затем наступает период мнимого выздоровления , когда кажется, что все прошло . В это время поврежденные вирусом легкие становятся уязвимыми , и в них может теоретически начинать размножаться атипичная флора , особенно с учетом наличия детей дома

Именно для микоплазменной инфекции характерно медленное, ползучее начало или волнообразное течение

А анализы , общий и срб тоже остаются в норме ?

Да, общий анализ крови может быть в норме, но СРБ может повышаться

Мой терапевт до понедельника на выходном , на кт направления нет
Терпит ли это до понедельника ? Или лучше делать как можно быстрее ?

Если пока самочувствие стабильное , то терпит 🙏

Пока просто симптоматическое лечение и прием противокашлевых препаратов

Температура , озноб и ломота это стабильное ? Как такового кашля нет , с утра только , либо когда ложусь при вдохе щекотание и хочется кашлять

Температура до 38-38,5 не является критической. Даже после выздоровления возможна температура до 37,5 в течение пары недель как вариант поствирусной астении

А еще , подскажите пожалуйста, если за выходные спадет температура , не будет озноба , нужно ли делать кт ?
Я просто еще как вариант думаю что я могла на фоне ослабленного иммунитета, заболеть , так как ездили в отпуск и купались в горячем бассейне , может меня там продуло

Обязательно ждать снижения температуры до 36,6 не стоит, как и писала выше - нормально инфекций ее повышение до субфебрильных чисел

Если объективно станет легче, не будет сильно знобить, то да , ничего делать не нужно

Да, конечно , на фоне ослабленного иммунитета категорически не рекомендуется переохлаждаться или допускать сильных перепадов температур

Поняла , спасибо большое 🙏 у меня прикреплены анализы , Вы не посмотрите ? Но они от 17 января

Принятый ответ

Да, я уже смотрела изначально , когда ответ писала, ничего критичного 🙏

Поняла , спасибо 🙏