Консультация дерматолога /

Родинка покрыта мягкой корочкой — вопрос №1137372

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть, очень переживаю. На шее есть родинка, фото прикрепляю, она со мной сколько себя помню. Поверхность шероховатая. На ней как бы корочки-зёрнышки, вкрапления, сегодня одно из них сняла, на ощупь мягкое. Это не страшно? Может это какие-то пото-жировые отложения на ней? По виду она доброкачественная? Приняла решение ее удалить, поскольку в таком месте находится, что часто задеваю. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Клиент
Дарья,

Клиент
Дарья, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброкачественный невус. Страшного ничего нет, удаление по желанию.
Клиент
Дарья, спасибо! А ничего страшного, что сняла одно из этих вкраплений?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Страшного ничего не видно.

Можно провести дерматоскопическое исследование в плановом порядке.
Клиент
Максим, спасибо большое за Ваш ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, доброкачественный невус судя по фотографии, страшного ничего нет.
Но рекомендую обратится на очный приём к дерматологу, чтобы провести дерматоскопию
Клиент
Дарья Николаевна, а ничего страшного, что сняла одно из этих вкраплений?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничегт страшного, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!Фото не прикрепилось
Клиент
Светлана, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
это доброкачетвенный невус с роговыми пробками. ничего страшного нет. с целью эстетики можно удалить
Клиент
Елена, а ничего страшного, что сняла одну из этих пробок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за Ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите, посмотрю
Судя по описанию - это Себорейная кератома, доброкачественное новообразование
Обязательно покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии. Если она мешает, травмировать можно, правильно, лучше удалить
После удаления: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней, затем метилурациловая мазь 2 раза до полного заживления
Важно сейчас
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- все родинки летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это доброкачественный невус, а вкрапления - это сальные пробки, они имеют тенденцию отходить
Удаляйте его, расположен в месте потенциальной травматизации
Клиент
Виктория, спасибо большое за Ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.
По вашему описанию это невус, вкрапления меланина или узелки рогового слоя.
Все невусы, которое травмируются цепочкой, мочалкой цепляют, бюстгальтер необходимо удалить.
Перед удалением осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и удалить с гистологией. После удаления пластырь не использовать.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это невус, на поверхности скорее ороговение сальных пробок, ничего страшного нет.
Не переживайте.
Спокойно осмотреть у дерматолога в и удалить с гистологией, это верное решение.
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ничего, что сняла одну из корочек?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совершенно ничего страшного нет.
Клиент
Татьяна, невус это доброкачественное образование или нет? Или может быть как таким так и другим?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только доброкачественное!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за Ваш ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото невус,у вас она расположена на таком месте,которое подвержено травматизации,поэтому вы приняли правильное решение удалить ее!Не переживайте.
Клиент
Светлана, невус это доброкачественное образование?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,абсолютно верно)
Клиент
Светлана, спасибо большое за Ваш ответ!