Консультация инфекциониста /

Собака облизала руку. Есть ли вероятность заражения бешенством? — вопрос №1137435

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вчера была в магазине. Когда стояла у витрины, ко мне подошла собака и облизала мою руку. Я даже не заметила, как она подошла ко мне. Кисть руки была мокрая от слюны. Сама собака была в ошейнике.
Хозяина не увидела - видимо, собака случайно зашла в магазин. Узнать о прививочном статусе собаки не получилось.
Слюну с руки я вытерла бумажной салфеткой лишь спустя минут 5-7, т.к. руки были заняты пакетами.
Выйдя из магазина, я обработала кисть руки спиртовым гелем для рук "7 days".
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какова вероятнось заражения бешенством? Если собака облизала мою руку, а на моей коже могли быть ссадинки или мелкие ранки, можно ли заразиться бешенством?
Очень переживаю!

Заране благодарю за ответы!

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, Галина! Спасибо Вам большое за ответ!
Можно, пожалуйста, прояснить? Заразиться бешенством невозможно, даже если на коже были мелкие ссадинки и ранки? Есть красноватые царапинки. Вот это беспокоит.

Уролог, Андролог
Если и были ранки, царапинки, то всё равно беспокоиться не о чем.
Клиент
Галина, поняла Вас. Просто очень переживаю.
Спасибо Вам огромное за ответ!
Уролог, Андролог
Можно успокоиться.
Клиент
Галина, благодарю Вас!
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирусом бешенства не заразиться через кожные покровы, у него нет такого способа передачи инфекц , рисков в данном случае нет, укуса не было и поведения собаки не агрессивное.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, Ирина! Большое Вам спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Риск возможен только в случае ослюнении свежей раны и укуса. Если таковых нет, риск зараражения исключён.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, Инна! Спасибо Вам большое за ответ! Можно, пожалуйста, и у Вас уточнить: риск заражения бешенством исключен, даже если у меня на коже были мелкие ссадинки и царапины (от домашней кошки)? Это же тоже повреждения кожи... Собака прям смочила мою кожу.
Инфекционист, Гепатолог
На поверхности ссадин, трещин, царапин через несколько минут образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает от проникновения в нее чужеродных агентов, микроорганизмов.
Если такие царапины нанесены за долгое время до ослюнения волноваться не стоит.
Клиент
Инна, поняла Вас. Спасибо Вам огромное за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Инна, благодарю Вас, Инна! Взаимно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В этой ситуации опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, Павел! Спасибо Вам большое за ответ! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, бешенством НЕ заразиться, даже если у меня на коже были мелкие ссадинки и царапины (от домашней кошки)? В интернете пишут, что заражение возможно при ослюнении поврежденной кожи. А ссадинки и царапины это же тоже повреждения кожи... У меня рука после собаки была не просто влажная, а мокрая - прям водичка (слюнки). Может, это еще и нос ее мокрый...
Инфекционист, Гепатолог
Потому что это просто дружелюбная собака, подозревать каждое нормальное животное в бешенстве не стоит.
Клиент
Павел, собачка и правда на вид была спокойная.) Павел, спасибо Вам огромное за Ваше внимание и Ваши ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, большое Вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, Нина! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, при ослюнении именно мелких ранок, ссадин и царапин на коже риск заражения бешенством также исключен? Для заражения требуется именно укус больного животного? Просто в интернете много разной информации. Пишут, что и через ослюнение поврежденной кожи возможно заражение...
Инфекционист
При попадании слюны на мелкие ранки риска заражения нет. Только при укусе, когда обширная рана и в неё попадает слюна больного животного.
В вашей ситуации риска нет.
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное, Нина Владиславовна!